Медреформа в Николаеве: горздрав готов заключить договор с нацслужбой здоровья уже в апреле

 

Управление здравоохранения Николаевского городского совета готово заключить договор с Национальной службой здоровья Украины  уже в апреле 2020 года.

Об этом в программе «Звіти наживо» на телеканале «UA: Миколаїв» рассказала начальница горздрава Ирина Шамрай.

Чиновница подвела итоги медреформы в Николаеве, начиная с 2018 года. Одним из основных достижений первого года реформирования медицинской сферы в Николаеве она назвала заработавший с 1 апреля электронный рецепт, которым на сегодняшний день успели воспользоваться более 176 тысяч пациентов. 

По государственной программе «Доступные лекарства», которая позволяет частично или полностью компенсировать стоимость некоторых медикаментов, в Николаеве освоили 17 миллионов гривен.

По словам Шамрай, 2019 год, объявленный в Николаеве годом медицины, стал завершающим в реформировании вторичного звена городских медучреждений. По состоянию на декабрь все лечебные учреждения были автоматизированы. Начальница горздрава рассказала, что на компьютеризацию 327 рабочих мест медиков было потрачено более 8 млн 300 тысяч гривен.

Сейчас завершается обучение медицинского персонала, с 1 апреля 2020 года мы уже будем готовы заключить договор с Национальной службой здоровья Украины. Все учреждения города зарегистрированы в электронной системе E-healt, – заверила начальница горздрава.

Чиновница отчиталась, что в 2019 году на улучшение материально-технической базы николаевских заведений здравоохранения выделили 89 миллионов гривен. Более 20 миллионов освоили на реанимационные отделения – сегодня на 12 коек реанимации в БСМП приходится 17 аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Кроме того, в медучреждения закупили современные наркозные станции для представления помощи в неотложных состояниях, а в конце декабря в Николаев доставили ангиограф. Также во все медучреждения завезли передвижные рентгены и УЗИ-аппарты, а в роддом №2 закупили современный УЗИ-аппарат для диагностики врожденных пороков у плода.

Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. 

С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь

горздрав, медицина, Николаев, реформы, Шамрай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER