Прокуроры по делам Майдана успешно прошли собеседования в Офисе генпрокурора

Прокуроры по делам Майдана Игорь Земсков, Денис Иванов и Янис Симонов успешно прошли собеседования в Офисе генерального прокурора и остаются на занимаемых должностях, передает hromadske со ссылкой на результаты, опубликованные на сайте ведомства.

В целом по результатам собеседований на руководящие должности Офиса генпрокурора зачислили 36 человек, отказали четырем.

В комментарии hromadske прокурор Игорь Земсков не стал разглашать детали собеседования, ведь «большинство вопросов касались расследований».

Земсков занял должность заместителя начальника третьего отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

В то же время он отметил, что остается работать над делами Майдана.

Продолжаю заниматься процессуальным руководством во время досудебного расследования и поддержанием обвинения в производствах, где я старший группы прокуроров, — сказал прокурор.

Напомним, в Офисе генерального прокурора продолжались собеседования по утверждению на административные должности. В частности, квалификационную аттестацию проходят прокуроры из прошлой прокурорской группы, которые расследовали массовые расстрелы на Майдане: Игорь Земсков, Денис Иванов и Янис Симонов.

Ранее собеседование успешно прошел еще один прокурор по делам Майдана Алексей Донской.

В то же время, как ранее сообщала адвокат Евгения Закревская, представители семей Героев Небесной сотни требовали заменить состав прокуроров по делу бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в расстрелах на Институтской в 2014 году, соответствующее обращение они направили к генеральному прокурору.

Также они требовали не утверждать прокурора с новой группы Сергея Куцего на должность начальника второго отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами 2013-2014 годах.

Кроме того, настаивали на отстранении от участия в уголовных процессах по делам Майдана группы новых прокуроров — Александра Шевеленка, Сергея Куцего и Дениса Субботина.

Напомним, с 2 января в Украине действует уже не Генпрокуратура, а Офис генерального прокурора. Он охватывает 12 департаментов и 8 отдельных управлений. В Офисе будет работать 1,5 тысячи служащих вместо 2,5 тысячи, которые работали в ГПУ.

Также закон предусматривает «кадровое перезагрузки» органов прокуратуры – для этого проводится переаттестация действующих прокуроров и привлечение к работе новых на конкурсной основе.

офис генпрокурора

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER