В Офисе генпрокурора проводят собеседования с прокурорами, которые расследовали дела Майдана

В Офисе генерального прокурора продолжаются собеседования по утверждению на административные должности. В частности, квалификационную аттестацию проходят прокуроры с прошлой прокурорской группы, расследовали массовые расстрелы на Майдане: Игорь Земсков, Денис Иванов и Янис Симонов.

Об этом hromadske рассказал прокурор Игорь Земсков.

По словам Земскова, результаты собеседования сообщат позже лично или сразу обнародуют на сайте Офиса генпрокурора. Всего в списке прокуроров, приглашены сегодня на собеседование, более 30 человек.

В то же время, адвокат Евгения Закревская, представляющая семей Героев Небесной сотни требовала заменить состав прокуроров по делу бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в расстрелах на Институтской в ​​2014 году.

Также семьи Героев Майдана требовали не утверждать прокурора с новой группы Сергея Куцого на должность начальника второго отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами 2013-2014 годах.

Кроме того, родственники Небесной сотни настаивали на отстранении от участия в уголовных процессах по делам Майдана группы и новых прокуроров – Александра Шевеленка, Сергея Куцого и Дениса Субботина.

Напомним, с 2 января в Украине действует уже не Генпрокуратура, а Офис генерального прокурора. Он охватывает 12 департаментов и 8 отдельных управлений. В Офисе будет работать 1,5 тысячи служащих вместо 2,5 тысячи, которые работали в ГПУ.

Также закон предусматривает «кадровое перезагрузки» органов прокуратуры – для этого проводится переаттестация действующих прокуроров и привлечение к работе новых на конкурсной основе.

 

офис генпрокурора, Рябошапка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER