Правительственная комиссия назвала причины масштабного пожара в одесском колледже

Правительственная комиссия назвала основной версией пожара в помещениях одесского колледжа – воспламенение бытового электрооборудования на третьем этаже. Оттуда пожар распространился на другие этажи, люди не могли эвакуироваться, потому что один из выходов был закрыт.

Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Алексей Гончарук.

"Это произошло из-за халатного отношения руководства и персонала колледжа, которые систематически игнорировали обязательное обеспечение противопожарной защиты и требования пожарной безопасности, предусмотренные законодательством. Они сознательно нарушали нормы содержания эвакуационных путей и эксплуатации электрооборудования. Непосредственные причины и виновников трагедии определит суд. Однако уже сейчас можно констатировать, что нарушение правил пожарной безопасности стало возможным, в частности, и из-за ряда пробелов в законодательстве", – говорится в заявлении Гончарука.

По его словам, Министерство образования и науки является учредителем колледжа, но не имело полномочий профинансировать противопожарные мероприятия. Из-за моратория на проверки, который действовал почти четыре года, ГСЧС не проверяла учебное заведение с 2014 года. А за неустранение выявленных нарушений штраф всего лишь 170 гривень.

Так, правительственная комиссия рекомендует:

– разработать законопроекты об усилении админответственности за нарушение пожарной безопасности,

– внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно обязательства предусматривать в бюджетах всех уровней обязательные отчисления на мероприятия противопожарной безопасности,

– ввести добровольное страхование гражданско-правовой ответственности,

– внедрить проверку состояния содержания зданий на законодательном уровне, а также проверку соблюдения пожарной безопасности в учреждениях образования, дополнительных инструктажей, внеплановых тренировок по эвакуации.

Премьер напомнил, что во время расследования уволили руководителя Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка. Вчера назначили нового начальника Главного управления ГСЧС – Вадима Шулюка.

Ранее мы сообщали, что после пожара в колледже уволили руководителей одесского управления ГСЧС. Последний раз ГСЧС проверяла сгоревший одесский колледж 5 лет назад.

 

колледж, комиссия, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER