Последний раз ГСЧС проверяла сгоревший одесский колледж 5 лет назад

Последний раз Государственная служба по чрезвычайным происшествиям проводила проверку в Одесском колледже экономики, права и ресторанного бизнеса на улице Троицкой в 2014 году. Об этом во время комиссии по техногенно-экологической безопасности в Одесской ОГА сообщил начальник управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак, передает "Пушкинская".

Во время проверки, по его словам, в колледже нашли нарушения и дали предписание на их устранение. На имя директора учебного заведения выписали штраф. Однако больше никаких проверок в здании не проводили. 

По словам Федорчака, сообщение о пожаре поступило на «101» в 10:12. Через 5 минут спасатели прибыли на место и установили, что пожар начался в кабинете замдиректора колледжа на третьем этаже здания. Тушение осложнялась быстрым распространением огня и разрушением здания. Федорчак отметил, что в ГСЧС обратились поздно, на момент прибытия спасателей площадь пожара составила уже 700 кв м. Кроме того, в здании находилось около 200 человек и никто их не эвакуировал. В департаменте образования ОГА уточнили, что во время пожара в здании находились 172 студента и 38 преподавателей. 

Как отметил Федорчак, вероятной причиной пожара является аварийный режим работы электроприбора. Директор колледжа Любовь Кочерга заявила, что здание отапливалось, поэтому надобности в отопительных приборах не было. 

По итогу заседания комиссии глава Одесской ОГА Максим Куцый распорядился организовать помощь пострадавшим и сформировать комиссию, которая займётся расследованием трагедии. Он поручил директору колледжа разобраться с размещением преподавателей и студентов на время учебы, а сотрудникам ГСЧС проверить все учебные заведения Одессы на пожарную безопасность. 

Напомним, 4 декабря около 10 утра в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на улице Троицкой начался пожар. По данным ГСЧС огонь распространился на площадь 4000 кв м и охватил 3, 4, 5 и 6 этажи здания. 

5 и 6 декабря в Одессе объявлен траур по погибшим в пожаре.

По предварительной версии, пожар начался из-за неисправного удлинителя. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, потушить огонь удалось только в 6:45 5 декабря, но спасатели продолжают заливать водой отдельные очаги тления. В спасательной операции принимали участие 103 человека личного состава и 16 единиц техники. 

 

ГСЧС, Одесса, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER