В Николаеве открыли Дом юстиции, объединивший нотариальную контору, исполнительную службу и центр предоставления админуслуг

В пятницу, 20 декабря, в Николаеве открыли Дом юстиции, в котором горожане смогут получить большой перечень административных и нотариальных услуг, а также услуг исполнительной службы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Дом юстиции работает по принципу «единого окна» и электронной очереди. Он объединяет в себе «Open Space», государственную нотариальную контору и управление государственной исполнительной службы.

В офисе «Open Space» николаевцы смогут получить услуги в сфере регистрации актов гражданского состояния – регистрации брака или его расторжения, получения свидетельства о рождении ребенка или смерти. Здесь же николаевцы смогут сменить имя, а также получить выписки из Государственного реестра. В центре выполнения решений можно будет оформить услуги в сфере принудительного исполнения судебных и других решений. В региональном управлении юстиции обещают, что будут работать без очередей и бюрократии. 

Исполняющий обязанности начальника Южного межрегионального управления Министерства юстиции Роман Возняк сообщил, что воспользоваться услугами Дома юстиции смогут не только жители Николаева, но и всей страны, не в зависимости от места жительства.

Офис «Open Space» стал уже третьим по счету в Николаевской области. Ранее два таких центра открыли в Корабельном районе Николаева и в городе Вознесенске. За время работы офиса в Корабельном районе (работает с июля 2018 года – Ред.), его услугами воспользовались 4450 жителей Николаева. А в Вознесенске (с ноября текущего года – Ред.) – 92 местных жителя.

Как известно, сейчас Министерство юстиции проводит реорганизацию территориальных управлений. Большинство управлений ликвидировали и вместо них создали новое ведомство – межрегиональное управление Министерства юстиции, которое будет работать сразу на несколько областей. Сейчас в Украине таких управлений насчитывается восемь. Приказом Минюста от 16 октября текущего года был начат процесс ликвидации Главного территориального управления юстиции в Николаевской области.

Новые функции управления перейдут к Южному межрегиональному управлению Минюста. Его полномочия будут распространяться на Одесскую, Николаевскую, Херсонскую область, а также АР Крым и Севастополь. По словам исполняющего обязанности руководителя Южного межрегионального управления юстиции Романа Возняка, после официального открытия нового управления работа всех подразделений ведомства будет координироваться из Одессы.

Открытие Дома юстиции в Николаеве реализовывалось за счет средств государственного бюджета. Роман Возняк рассказал, что на ремонт помещения, в котором разместился Дом юстиции, и приобретение оргтехники потратили более 300 тысяч гривен. 

Ранее Минюст сообщал, что реформа коснется прежде всего руководства территориальных управлений. Набор на руководящие должности в новые межрегиональные органы будет открытым. В то же время большинство работников управлений будут переведены на новые должности.

админуслуги, Минюст, Николаев, Одесса, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER