Фирма семьи замдиректора «Ольвии» участвует в конкурсе на концессию порта

В конкурсе на концессию морского порта «Ольвия» в Николаеве участвует компания «Морское агенство «Питер».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Учредитель и директор компании – Елизавета Якименко. Уставной капитал предприятия составляет 34 тысячи гривен.

По данным сайта 368.media, раньше «Морским агентством «Питерс» руководил Дмитрий Якименко, который в последние пять лет занимает должность заместителя директора государственного предприятия «Стивидорная компания «Ольвия». При этом в его официальной биографии, опубликованной на сайте госпредприятия, нет упоминания о работе Дмитрия Якименко директором «Морского агентства «Питерс».

Вместе с «Морским агентством «Питерс» в конкурсе участвует компания «Протто-газолин». Ее учредителем и директором указан Сергей Цогоев. Как пишет 368.media, он является командиром 19-го батальона территориальной обороны.

Уставной капитал предприятия составляет всего одну тысячу гривен, а занимается оно оптовой торговлей топливом. Сергей Цогоев также является директором ООО «Транспортная компания Транс ойл». Фирму основал Игорь Кордюков. Данный человек фигурирует в ряде уголовных дел о фиктивном транзите и контрабанде дизельного топлива через Херсонский и Николаевский морские порты. На него также оформлены компании «Трейд-НК», «Сана-груп», «Трейд-НК», «Феникс Ойл» и ряд других предприятий.   Согласно официальным документам, Кордюков является представителем шотландской Incom Trade LLP. Интересно, что иностранная фирма с апреля 2016 года выступает также формальным поставщиком топлива для компаний из орбиты «Трейд Коммодити», в частности – ООО «Укр Петрол» и «Август Пром».

Издание указывает, что в реализации схемы прерванного транзита подозреваются менеджмент фирм и высшее руководство главного управления налоговой в Николаевской области и Херсонской таможни. Топливо также шло через порт Рени. В 2017 году после ряда уголовных дел появилась информация, что Кордюков сбежал в аннексированный Крым. Однако его компании активно действуют по сей день и становятся фигурантами новых уголовных производств.

Ранее мы сообщали, что Президент Украины поручил до конца года передать в концессию порты Херсон и Ольвия. Заявки на концессию портов уже подали компании из Китая, Катара и Сингапура. 

концессия, Николаев, порт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER