Верховный суд объявил перерыв до 31 января в рассмотрении дела о кредитах семьи Суркисов в ПриватБанке

Верховный суд объявил перерыв в деле о законности операции обмена вкладов семьи Суркисов на акции ПриватБанка, которая состоялась в рамках национализации, до 31 января.

Об этом сообщает Громадське.

Отметим, что в рамках национализации ПриватБанка вклады семьи Суркисов обменяли на акции, ведь саму семью признали связанными с банком лицами. Проведение этой операции позволило государству в дальнейшем приобрести акции банка за 1 гривну и перевести банк в свою собственность (национализировать ПриватБанк). Семья Суркисов эту операцию обжаловала в судах различных инстанций, в том числе в Верховном суде.

Рассмотрение дела по иску братьев Суркисов стало первым из сразу трех крупных дел о национализации ПриватБанка, запланированных на 16-19 декабря. В частности, 18 декабря состоится слушание по иску Игоря Коломойского, в котором он хочет признать недостоверным заявление НБУ, которое «унизило его честь, достоинство и деловую репутацию», а 19 декабря — апелляция Нацбанка на решение Окружного административного суда, который признал незаконным национализацию ПриватБанка.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского в Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины о неправомерности национализации ПриватБанка.

Позже Окружной административный суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского, отменив решение Нацбанка по определению перечня связанных с банком лиц.

20 апреля Печерский суд Киева отменил имущественное поручительство Коломойского по кредитам, которые Национальный банк выдал ПриватБанку в 2013 году. Общая сумма кредитов составляет 9,2 млрд грн. Впоследствии Коломойский подал 5 исков об отмене своих долгов.

Коломойский, национализация, Приватбанк, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER