Партия “Батькивщина” получила 6,8 миллионов гривен от николаевских фирм-фигурантов уголовного производства

Политическую партию “Всеукраинское объединение “Батькивщина” на сумму 6,8 миллионов гривен профинансировали три фирмы, зарегистрированные в Николаеве. Все они фигурируют в одном уголовном производстве Генпрокуратуры по подозрению в отмывании денег.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на финансовый отчет “Батькивщины” за третий квартал 2019 года.

В отчете сообщается, что в июле текущего года финансовыми “донорами” политсилы стали три фирмы, зарегистрированные в Николаеве – ООО “Стандарт-Н”, ООО “Леонси” и ООО “Аверон Компани”. В общей сложности только за июль фирмы перевели на счет партии 6 843 000 гривен.

Фирма “Стандарт-Н” перед выборами пожертвовала политсиле Юлии Тимошенко 2 400 000 гривен пятью платежами. Среди николаевских “доноров” это – наибольшая сумма. Все пять платежей фирма провела в течение двух недель. 

Второй донор, ООО “Леонси”, перевел “Батькивщине” 2 354 000 гривен четырьмя платежами. Фирма “Аверон Компани” пятью платежами задонатила партии 2 089 000 гривен.

Из реестра судебных решений Центр выяснил, что все три николаевских “донора” “Батькивщины” фигурируют в одном уголовном производстве. Эти компании с рядом других юрлиц Генеральная прокуратура Украины подозревает в незаконном обналичивании средств, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В определении Печерского районного суда Киева сообщается, что следователи ГПУ установили группу лиц, которая по предварительному сговору приобрела ряд компаний, в том числе и те, что стали “донорами” политсилы, для проведения незаконных финансовых операций. На данный момент расследование продолжается.

Согласно реестра юридических лиц, все три компании были созданы в одно время – около двух лет назад. И хотя все они зарегистрированы по разным адресам, фирмы объединяет еще и тот факт, что их учредители – жители Днепропетровской области. В то же время информация о финансовых показателях этих компаний отсутсвует. 

Ранее Центр сообщал, что Николаевскую областную парторганизацию “Батькившины” возглавил Вадим Пидберезняк. Бывший руководитель организации Михаил Соколов покинул эту должность и сложил полномочия депутата областного совета.

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER