Николаевский роддом №1 больше месяца работает без лицензии – его планируют временно закрыть

Министерство здравоохранения аннулировало лицензию на медицинскую практику николаевского родильного дома №1. Больше месяца медучреждение принимает пациенток незаконно.

Об этом в четверг, 21 ноября, в ходе заседания бюджетной комиссии горсовета заявила начальница городского управления здравоохранения Ирина Шамрай. 

Родильный дом №1 – единственный роддом на сегодняшний день, который не получил лицензию на медицинскую практику в министерстве здравоохранения. Более того, 9 октября их действующая лицензия была аннулирована. Они не имеют сегодня права работать. У них нет лицензии на медицинскую практику”, – сказала Шамрай.

Чиновница также добавила, что в медучреждении есть проблема с отсутствием кадрового обеспечения и необходимого оборудования. Из-за наличия такого большого количества проблем  роддом не сможет заключить договор с Национальной службой здоровья и предоставлять услуги пациентам.

С 1 апреля 2020 года станет вопрос о финансировании первого роддома из городского бюджета в размере 29 миллионов. Это будет катастрофа”, – добавила начальница горздрава.

Шамрай отметила, что вина в аннулировании лицензии лежит на главном враче роддома №1 Евгении Волохове и его заместителе по медицинской части. Именно они должны были составить необходимый пакет документов и направить их в министерство здравоохранения. 

В ответ на обвинения чиновницы главврач Волохов заявил, что он нанял юристов, которые занимались оформлением документов, однако они допустили ошибку в документах, из-за которой лицензию медучреждению не продлили.

Они записали детское отделение в женскую консультацию, а детское отделение должно быть при родильном доме. Они сделали ошибку”, – заявил Волохов.

На уточняющие вопросы депутатов Волохов стал оправдываться, что ошибку допустил не он и поэтому не несет за нее ответственности. С этим категорически не согласилась Ирина Шамрай. Она отметила, что главврач и его заместитель не проверили документы, которые были отправлены в министерство, поэтому это их ошибка.

По словам Волохова, на данный момент роддом повторно подал пакет документов в министерство и ждет результата. В то же время, более месяца руководство роддома не имело права принимать пациенток. Главврач парировал, что по закону учреждение имеет право работать пока не получит новую лицензию.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что этот вопрос необходимо в срочном порядке рассмотреть на профильной депутатской комиссии и решить, что дальше делать с роддомом.

В комментарии Центру Шамрай также добавила, что, вероятно, сегодня будет принято решение о временном закрытии роддома №1 до получения лицензии. Теперь в управлении здравоохранения будут решать вопрос компетентности администрации роддома.

Ранее Центр сообщал, что управление здравоохранения попросило депутатов горсовета отказать роддому в дополнительном финансировании из городского бюджета. Тогда стало известно, что главврач роддома №1 закупил оборудование, в котором не было необходимости. 

В расследовании Центра “Бизнес-инкубатор” сообщалось, что в роддоме с рожениц берут деньги за палаты и услуги. Тогда главврач Волохов заявлял, что пациентки несут деньги сами. 

Кроме того, среди николаевских роддомов в этом медучреждении самая высокая смертность среди рожениц. Ранее управление здравоохранения уже выплатило более 400 тысяч гривен семье роженицы, умершей по вине медиков первого роддома.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER