Горздрав выплатил 414 тысяч гривен компенсации семье роженицы, умершей по вине медиков

Николаевское городское управление здравоохранения заплатило 414 тысяч гривен компенсации семье умершей роженицы Марины Капустиной, которая скончалась в 2008 году в роддоме №1.  

Об этом сообщила начальница горздрава Ирина Шамрай в среду, 14 ноября, на заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения.

Согласно постановлению Центрального районного суда, роддом №1 обязан был выплатить семье умершей Марины Капустиной, которой на момент смерти было всего 25 лет, моральную компенсацию в размере 414 тысяч гривен.

Она также отметила, что управление здравоохранения будет судиться с медиками, допустившими врачебную ошибку, чтобы они вернули средства в бюджет.

«В этом году мы выплатили родителям погибшей 414 тысяч гривен. Но в прошлом году все счета роддома №1 с апреля по октябрь были арестованы, поэтому управление не имело возможности профинансировать роддом», – заявила чиновница.

По данным государственного реестра судебных решений в январе 2013 г. и в декабре 2015 г., против Євгения Волохова и еще двоих медработников было открыто уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти женщины. 

В январе и феврале 2016 года постановлением Центрального районного суда оба производства были закрыты в связи с окончанием срока давности, а лица фигурирующие освобождены от криминальной ответственности. 

Гражданские иски семьи погибшей, о возмещении компенсации за моральный и материальный ущерб, в обоих случаях были оставлены без внимания. 

Кроме того, в решении Центрального районного суда от 16 января 2017 года указано, что ответственными за диагностично-лечебную помощь погибшей несколько медработников роддома №1, в том числе заведующий отделением акушерской патологии, доктор-терапевт женской консультации №1, доктор акушер-гинеколог отделения акушерской патологии и зам главного врача медицинской части. Также экспертной комиссией было признано, что выбранная тактика лечения была необоснованной, а смерть роженицы можно было предупредить. 

Напомним, что в первом роддоме Николаева за последние десять лет во время родов умерло три роженицы, две из них – в 2016 году.

горздрав, компенсация, Николаев, роддом


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER