Отец экс-нардепа Вадатурский заявил, что будет подавать в суд на жителей Матвеевки, которые “поливают его грязью”

Генеральный директор ООО “Сельскохозяйственное предприятие “Нибулон” Алексей Вадатурский заявил, что будет подавать в суд на жителей Матвеевки, которые выступают против строительства терминала “Нибулон” в их микрорайоне и “поливают его грязью”.

Об этом Вадатурский заявил в ходе общественного обсуждения генерального плана Николаева в субботу, 16 ноября.

На обсуждение нового генерального плана приехали две группы жителей микрорайона Матвеевка – одни поддерживают строительство зернового терминала “Нибулона”, а вторые выступают категорически против. По словам главного архитектора Николаева Андрея Цымбала, во время подготовки к общественному обсуждению инициативная группа микрорайона подала в департамент архитектуры предложение против строительства терминала, под которым поставили свои подписи более 660 местных жителей.

Однако в ходе обсуждения оказалось, что есть и сторонники строительства зернового терминала предприятия. Некоторые из местных жителей заявили, что полностью доверяют Алексею Вадатурскому и уверены, что строительство скажется на их жизни лучшим образом. 

Такой чистоты, такого образцового порядка, таких высоких требований по охране труда, экологии и безопасности производства (как на “Нибулоне” – Ред.) вы мало где увидите в Украине. Это объект международного уровня”, – зачитала текст с листочка одна из жительниц Матвеевки.

В то же время другие жители микрорайона с ней категорически не согласились. По их словам, они целенаправленно переехали из центра города в более спокойный и живописный район, чтобы довольствоваться спокойной жизнью в частном секторе.

Нам сейчас преподносят, что это – сельхозпроизводство. Нет, это самый настоящий порт по перегрузке. Информация с их (ООО “СП “Нибулон” – Ред.) данных: тридцать тонн зерна в сутки. Это 750 фур в сутки! Вы что, предлагаете нам это под окнами?”, – парировала другая жительница Матвеевки. 

В ходе обсуждений генеральный директор “Нибулона” Алексей Вадатурский заявил, что жители Матвеевки сами просят его построить терминал в их микрорайоне, тогда как у него есть много других вариантов. 

Для всех людей, которые меня поливают грязью, хочу сказать, что наше предприятие только за прошлый год заплатило 1,5 миллиарда гривен налогов и сборов… Я живу в Николаеве и таких унижений, когда говорят: “построй возле своего дома, построй там”, я не слышал. У меня в очереди есть более красивые и достойные места. Почему в Матвеевке? Потому что меня попросили”, – заявил Вадатурский.

Кроме того, жители Матвеевки не почувствуют строительства нового терминала, добавил он. Напротив, компания собирается благоустроить территорию микрорайона там, где сейчас находятся овраги и мусорные свалки.

Вадатурский также заявил, что жители Матвеевки, которые выступают против строительства терминала его предприятия, отстаивают интересы его конкурентов.

Не вводите людей в заблуждение! А если вы будете меня обижать через СМИ, я подам на вас в суд. И мы будем разбираться с вами в суде”, – резюмировал миллионер.

Отметим, что в ходе общественного обсуждения нового генерального плана городской совет не принимает никаких решений. Все предложения общественности в департаменте архитектуры обязаны учесть и отреагировать на них. Однако такие предложения могут быть как приняты, так и отклонены. Главный архитектор Николаева Цымбал заявил, что жители Николаева могут подавать свои предложения до 27 ноября. 

Как известно, жители Матвеевки уже неоднократно выражали категорический протест против строительства терминала “Нибулона” в их микрорайоне. 

Напомним, генеральный директор “Нибулона” Алексей Вадатурский является отцом экс-нардепа Андрея Вадатурского. В 2014 году он прошел в парламент от политсилы тогдашнего президента Порошенка “БПП “Солидарность” по 130 одномандатному округу. На внеочередных выборах в 2019 году Вадатурский снова баллотировался по тому же округу, однако проиграл. По результатам выборов, на своем одномандатном округе бывший нардеп занял третье место, получив 14,32% голосов избирателей. Его обогнали действующий нардеп Игорь Негулевский и депутат областного совета Владимир Фроленко. 

Бывшему нардепу также принадлежат 20% доли в предприятии отца “Нибулон”. 

Ранее Центр сообщал, что новый генеральный план грозит уничтожением зеленых зон в Николаеве.

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER