Апти остается под стражей – суд отклонил апелляцию на меру пресечения криминальному авторитету

Сегодня, 15 ноября, Николаевским апелляционным судом вынесено постановление, которым решение Центрального районного суда г. Николаева от 2 ноября оставлено без изменений, а апелляционная жалоба защитницы, которая действует в интересах подозреваемого Апти, без удовлетворения.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Инше.ТВ.

В судебном заседании защитница указала, что постановление следственного судьи является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Кроме того, по ее мнению, следственный судья безосновательно определил размер залога. Также, по мнению апеллянтки, подозрение, врученное ее подзащитному, является необоснованным, а основания полагать, что существует хотя бы один из рисков, предусмотренных ст. 177 УПК Украины, отсутствуют. Заметила, что, по ее мнению, суд имел возможность ограничиться домашним арестом или определить размер залога, а сама только тяжесть инкриминируемого преступления не может быть единственным основанием для применения суровой меры пресечения. Кроме того, у ее подзащитного ухудшилось состояние здоровья.

В провозглашенном полном тексте коллегия судей отметила, что выводы следственного судьи об обоснованности подозрения и наличии рисков подтверждается материалами судебного и уголовного производства.

Удовлетворяя ходатайство следователя, следственный судья верно отметил, что есть значительная вероятность, что подозреваемый может скрываться от органа досудебного расследования и следствия, уничтожить, спрятать или исказить какую-либо из вещей, которые имеют существенное значение для установления всех обстоятельств уголовного преступления, незаконно влиять на потерпевшего, свидетелей и иных участников уголовного производства, препятствовать уголовному производству иным образом.

Доводы защитника о наличии у подозреваемого определенных заболеваний и ухудшении его состояния здоровья не могут быть приняты во внимание, поскольку следственным судьей в своем решении указано, что при решении вопроса избрании меры пресечения в виде содержания под стражей учтено состояние здоровья подозреваемого. При этом материалы ходатайства не содержат каких-либо данных, что текущее состояние его здоровья препятствует пребыванию в изоляции от общества.

Кроме того, учитывая, что мужчина подозревается в совершении особо тяжкого преступления с применением насилия, коллегия судей считает, что судья вполне обоснованно не определил размер залога в данном уголовном производстве.

Также неприемлемы доводы стороны защиты о недопустимости доказательств, сочла коллегия судей Николаевского апелляционного суда.

Николаевский апелляционный суд отказал стороне защиты в изменении меры пресечения 49-летнего жителю г. Николаева с содержания под стражей на более мягкую меру пресечения – домашний арест или залог. Мужчина подозревается в совершении ряда преступлений, которые по степени тяжести в соответствии с частью 5 статьи 12 УК Украины относятся к особо тяжким преступлениям, за что законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 1 ноября в Николаеве сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» совместно с полицией задержали Апти Ислангиреева. В субботу, 2 ноября, следственный судья постановила применить к Ислангириеву меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога до 25 декабря.

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER