Сенкевич не явился на судебное заседание

Сегодня, 5 июля, в 15:00 в Центральном районном суде Николаева состоялось заседание по делу мэра Александра Сенкевича, на которое он сам не явился. Прокурор расценила этот факт как неуважение к суду.

Напомним, что 14 июня 2017 года старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономики Нацполиции Украины Тарас Окармус вручил мэру протокол о коррупции. Согласно протоколу, мэра обвинили в присвоении себе ранга служащего местного самоуправления и соответствующей зарплаты.

Сам Александр Фёдорович категорически не согласен с обвинением и официально заявил, что вернёт в бюджет собственную месячную премию. Он также подчеркнул, что не считает свою зарплату достойной.

Сегодня суд по причине неявки обвиняемого не смог приступить к рассмотрению дела, поэтому представитель Генпрокуратуры Украины Наталья Панафеда попросила перенести заседание.

Как утверждает адвокат мэра Юрий Сторчеус, обвиняемый не смог явиться на заседание потому, что на данный момент находится в отпуске.

Примечательно, что сегодня днём, в 11:00, несмотря на отпуск, мэр присутствовал на брифинге по поводу повышения стоимости проезда в городских маршрутках.  Более того, он сам и принял решение его провести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как всегда, всё самое плохое происходит тогда, когда я либо куда-то уехал, либо в отпуске», – отшутился мэр по поводу пикета маршрутчиков.

На это журналисты также отшутились:

Вы просто очень часто в отъездах».

В ходе судебного заседания прокурор попросила суд прикрепить к материалам скриншот с сайта горсовета, на котором мэр проводит брифинг с журналистами. Она высказала мнение, что раз обвиняемый находится в черте города, и даже на своём рабочем месте, то он своей неявкой проявил неуважение к суду.

Судья Иван Дирко согласился приобщить скриншот к материалам дела и назначил следующее судебное заседание на 12 июля.

коррупция, протокол, Сенкевич, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER