Сенкевич возмутился текстом протокола о коррупции

Николаевский городской голова Александр Сенкевич на своей странице в Facebook возмутился текстом протокола о коррупции, который недавно ему вручили правоохранители:

О коррупции. 

За несколько дней у меня было время ознакомиться с текстом документа, который я недавно публично подписал в присутствии СМИ. 

Ознакомился, проанализировал и имею несколько мыслей по этому поводу. Прочитайте внимательно:

«Департамент заработной платы и условий труда Украины Министерства социальной политики в письме от 30.01.2015 №85 / 13 / 84-15 предоставил разъяснение относительно оплаты труда и установления надбавки председателю совета и его заместителям. 

Согласно п.6 Постановления Кабинета Министров Украины "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 №268 премирования председателей советов, их заместителей, установления их надбавок, оказание материальной помощи осуществляется в порядке и размере, установленных этим постановлением, в пределах утвержденных расходов на оплату труда. Решение об указанных выплатах принимаются соответствующим советом. 

Нормами законодательства не установлена ​​периодичность принятия решения совета (ежемесячно или при утверждении бюджета в год) относительно размеров премирования и его заместителя, поэтому это целесообразно определить в таком локальном нормативно-правовом документе органа местного самоуправления, как РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА». 

Как вы думаете, что это? 

Моя позиция при защите или позиция полиции?

Так вот – это выдержка из протокола, который мне вручили правоохранители. То есть, в самом обвинении аргументируется, что решение горсовета принято в рамках законодательства, что, собственно, подтверждается разъяснениями из министерства соцполитики. 

Во-вторых, неправомерность решения можно было обжаловать в суде, для этого с ноября 2015 году у правоохранителей было почти два года. Так, ч. 1 

ст. 73 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает, что акты совета городского головы, исполнительного комитета городского совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающими на данной территории. Акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке (ч. 10 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении»). 

Зато, возможно, ради яркой картинки или для получения других баллов – в виде борьбы с коррупционерами – произошло то, что мы недавно видели. 

В-третьих, на первой сессии городского совета присутствовали представители правоохранительных органов, среди них руководители местной прокуратуры и полиции. И никто из них за два года не отреагировал ни грозным письмом, ни письменным требованием, ни иском в суд. Что является показательным. Ведь правоохранители, которые приходили вручать протокол, приехали из самого Киева. Из чего можно сделать соответствующие выводы.

Мне еще интересно узнать, сколько бюджетных средств было потрачено на командировки в Николаев киевских полицейских. 

С действиями городского совета разобрались, а теперь к действию городского головы. 

Цитирую: «… Таким образом, Николаевский городской голова Сенкевич А.Ф., будучи согласно п.п. «Б» п.1. ч.1. ст. 3 Закона субъектом ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией, в нарушение требований п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 28 Закона Украины «О предупреждении коррупции», ст. 59-1 Закона Украины «О местном самоуправлении», не принял меры по недопущению возникновения реального конфликта интересов и не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов – коллегиальный орган Николаевский городской совет во время участия в рассмотрении, подготовке и принятия решения советом об установлении ему надбавки за высокие достижения в труде в размере 100% должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет и премирования, чем совершил правонарушение связанное с коррупцией, предусмотренное ч.1 ст. 172-7 КУоА». 

Вопрос! 

Каким образом я, как городской голова, скрыл конфликт интересов? Если в решении, которое было роздано всем депутатам, а также всем присутствующим на сессии правоохранителям, и которое было обнародовано заранее на сайте Николаевского городского совета, что позволяло каждому желающему с ним ознакомиться, а журналистам распространить в средствах массовой информации, было черным по белому написано: «О присвоении ранга должностного лица местного самоуправления и условиях оплаты труда городского головы»! 

Или все присутствующие 54 депутата голосовали за зарплату какого-то другого городского головы? Или какого-то другого Сенкевича? Даже тот, кто не смог прочитать текст данного решения, мог его услышать из уст заместителя мэра, его полностью зачитывали с трибуны. Неужели киевские правоохранители считают всех присутствующих на той сессии настолько глухими и слепыми, что те не в состоянии разобраться, за что они голосуют? 

К тому же, читая последнее процитированное мной, у меня вообще создалось впечатление, что назначение городскому голове зарплаты вообще было неправомерно и является проявлением коррупции. 

Неужели для кого-то новость, что мэры городов получают заработную плату? 

Кстати, о заработной плате, получать я ее начал только с 1 декабря, то есть целая неделя моей работы была не оплачена и не премирована. Интересно, почему никто на это не обратил внимание? 

Учитывая высокую заинтересованность к моей первой зарплате, мной было принято решение отказаться от нее, а данные средства отдать на соцсферу. 

Надеюсь, что суд будет честным и беспристрастным, и данное дело не станет курьезным прецедентом в судебной системе. 

Интересно, а как там дела по Николаевводоканалу и миллионным растратам предыдущего руководства, факты о которых мы передали в правоохранительные органы ….

Тишина …».

Напомним, что 14 июня мэру Александру Сенкевичу правоохранители вручили протокол о коррупции, которым он был крайне возмущён.

коррупция, Николаев, Сенкевич


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER