Экс-глава областной милиции прокомментировал задержание СБУшниками николаевского журналиста

Бывший начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Юрий Седнев прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг главного редактора издания «НикВести» Олега Деренюги и его незаконного задержания сотрудниками Службы безопасности Украины, в ходе которого у него изъяли мобильный телефон.

Об этом Юрий Седнев рассказал в комментарии НикВестям.

По его мнению, в действиях сотрудников спецслужбы «на лицо» процессуальные нарушения, хотя действи СБУ всегда должны быть взвешенными и продуманными.

– Сложно делать выводы, не имея полной информации. Но, тут на лицо имеются нарушения юридические и процессуальные при задержании. Зная Олега Деренюгу, мне сложно представить с его стороны подобные действия, какой-то мальчишеский поступок. В данном случае, я думаю, надо было по-другому подойти и оформить это дело. Если это подозрение, что его телефон взломали – надо было принять от него заявление, если был такой факт, то надо было от него взять инициативу в расследовании данного случая. Таким способом было бы более правильно, и это обеспечило правовые интересы Олега Деренюги, – сказал Юрий Седнев.

Как известно, 24 августа один из сотрудников управления СБУ в Николаевской области под надуманным предлогом пригласил в здание управления главного редактора НикВестей Олега Деренюгу для обмена информацией. В итоге это закончилось четырехчасовым допросом и изъятием у журналиста мобильного телефона с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. 

Олег Деренюга является координатором Всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем».

Юридическую помощь в этом деле ему оказывает адвокатское объединение «Аргумент» и адвокаты Дмитрий Кулиш и Анатолий Титусь.

журналисты, Николаев, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER