СБУ подозревает николаевского журналиста в ложном минировании

Служба безопасности Украины вызвала главного редактора НикВестей Олега Деренюгу на допрос в качестве свидетеля по факту ложного звонка о минировании, сообщает издание.

Выйдя из управления спустя три часа, Деренюга рассказал, что был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного производства о ложном минировании, хотя изначально с ним общались так, будто он «уже во всем виноват». Кроме того, сотрудники СБУ угрожали отправкой в изолятор временного содержания в случае отказа передачи паролей на его мобильных устройствах. Журналист не исключает, что целью его задержания был именно телефон, где хранятся аудио- и видеофайлы, а также личная переписка.

Сегодня пресс-центр СБ Украины распространил свою официальную позицию по вчерашнему инциденту с журналистом:

«24 августа на телефон дежурного по Управлению СБУ в Николаевской области поступил анонимный звонок с сообщением об угрозе взрыва на центральной улице города, где проходили праздничные мероприятия. После проведения соответствующей проверки было установлено, что реальной угрозы взрыва не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины. Специалисты выяснили, что звонок поступил с номера телефона, который принадлежит николаевском журналисту О. Деренюге. Он был приглашен в Управление СБ Украины в Николаевской области для дачи пояснений. Журналист отрицает, что он совершил этот звонок. Его телефон был направлен для проведения соответствующей экспертизы. Проверяется возможность несанкционированного вмешательства неустановленными лицами в маршрутизацию телекоммуникационного сигнала оператора связи с использованием телефонного номера журналиста. Вечером того же дня О. Деренюга покинул административное здание УСБУ. Продолжается расследование», – говорится в сообщении.

журналисты, минирование, Николаев, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER