В Николаеве сносом незаконного сооружения Пелипаса на остановке «Автовокзал» занялись общественники

Сегодня, 1 июля, николаевские общественники потребовали от мэра Юрия Гранатурова расторгнуть договор аренды земли с владельцами предприятия – ООО «МАР-1» Алексеем Пелипасом, Сергеем и Ириной Бергманами, которые незаконно возвели торговый павильон вблизи остановки «Автовокзал», по юридическому адресу: ул. Леонтовича, 7, недалеко от Николаевского зоопарка.

Как отметил активист Игорь Деревянко, предприятие незаконно вело строительные работы, поскольку Николаевская государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдала декларацию только на реконструкцию. В свою очередь, инспекция не имела права делать этого, поскольку у фирмы не было надлежаще оформленного проекта строительства.

Игорь Деревянко сообщил, что фирма, пренебрегая договором аренды с горсоветом от 2009 года, застроила 75% арендованной территории вместо позволенных 3%, и к тому же рядом с трамвайной остановкой «Автовокзал» возвела еще ряд незаконных строений с нарушением требований пожарной безопасности.

«Предприятием были застроены противопожарные разрывы между группами павильонов», – заявил Деревянко.

Он предложил создать рабочую группу, которая проконтролирует снос самозастроя, а также возмещение фирмой ущерба, нанесенного городской общине. Активист Марк Дорошенко предложил провести рекультивацию земли на месте незаконно выстроенного здания за счет Пелипаса и Бергмана.

Юрий Гранатуров признал, что предприниматели–нарушители из-за попустительства сотрудников ГАСИ уничтожают архитектурный облик города и создают массу неудобств для жителей Николаева и для гостей города, отметив, что возле строения нет нормальной парковки.

По решению городского головы самовольно построенным зданием Пелипаса-Бергманов будет заниматься уже действующая при горсовете рабочая комиссия по проверке законности отвода земли в рекреационной зоне на «Маяке». В частности, в нее входит активист Игорь Деревянко.

Из мэрии общественники отправились в областную прокуратуру. Они намерены добиваться начала уголовного производства в отношении Николаевской ГАСИ, позволившей появиться незаконному зданию в одном из наиболее людных мест города.

Ранее журналисты НЦЖР писали о бездеятельности николаевской стройинспекции и о процветании самозастроев в Николаеве.

Также сообщалось, что в городе самовольно построенное здание по ул. Леонтовича, 7 городского «латифундиста» Пелипаса позволят узаконить.

 НЦЖР также публиковал материал о том, как в Николаеве работают коррупционные схемы по узакониванию самозастроев.

автовокзал, ГАСИ, Гранатуров, Пелипас, самозастрой

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER