В Николаеве самовольно построенное здание городского «латифундиста» Пелипаса позволят узаконить

Попустительство местной власти приводит к тому, что известный в Николаеве предприниматель, уже владеющий множеством земельных участков и строений в городе, может беспрепятственно строиться там, где ему хочется.

Алексей Пелипас, друг и деловой партнер умершего не так давно мэра Николаева Владимира Чайки, и сегодня чувствует себя в городе хозяином. Недавно он закончил строительство очередного торгового павильона на удобном проходном месте – на остановке «Рынок «Колос», а фактически по юридическому адресу: ул. Леонтовича, 7, недалеко от  знаменитого Николаевского зоопарка.

Об этом говорится в журналистском расследовании НЦЖР «Город самозастройщиков».

Застройка, которая велась на виду у всего города, была признана самовольной лишь тогда, когда фактически была закончена.

Более полугода Николаевская государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) вместе с Ленинской администрацией и милицией наблюдала за тем, как без всяких разрешительных документов ведутся строительные работы.

На многочисленные обращения журналистов инспекторы оправдывались тем, что законность строения и его хозяина установить невозможно.

Действовать контролирующие органы заставили журналисты НЦЖР, которые вместе с местными активистами вышли на объект. Они написали заявление в милицию, побывали на приеме у главы Ленинской администрации Петра Мовчана. И хотя поначалу это не прояснило ситуацию, пристальное внимание общественности заставило сотрудников ГАСИ выполнять свои обязанности.

Спустя восемь месяцев, в апреле нынешнего года, инспекторы наконец узнали, кто является злостным застройщиком. Как оказалось, у предприятия – ООО «МАР-1», учредителями  которого являются Алексей Пелипас, Сергей и Ирина Бергманы, не было даже надлежаще оформленного проекта строительства.

Тем не менее, строение никто и не думает сносить. В ГАСИ журналистам пояснили, что владельцы здания могут спокойно изготовить проект и другие необходимые документы «постфактум», и тогда ни к ним, ни к самовольно возведенному павильону никто не будет иметь никаких претензий. 

ГАСИ, Пелипас, самозастрой

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER