Одесса – это Украина: жители города отметили день вышиванки

18 мая жители Одессы вышли на улицы города в национальных нарядах – вышитых сорочках. Традиционно в третий четверг мая празднуется Всемирный день вышиванки, который сегодня отметили и одесситы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Жителей Одессы и гостей приглашали на праздничный концерт в Городском саду.

Одесситы празднуют Всемирный день вышиванки

Для посетителей, которые пришли в вышиванках, вход был бесплатным в местном зоопарке. Сегодня здесь было немало маленьких одесситов, одетых в национальную одежду.

Маленькие жители Одессы празднуют день вышиванки в зоопарке

В вышитых рубашках одесситы гуляли и просто по улицам города.

Одесситы гуляют по городу в национальных нарядах

В Украине день вышиванки отмечают с 2006 года. К празднику может приобщиться каждый желающий в любом регионе Украины: то ли на западе, то ли на юге, которому вражеская пропаганда годами пыталась привить свои “культуру” и деятелей. Сегодня жители южного города в очередной раз показали: Одесса – это Украина.

Главные ценители вышитых сорочек – дети

После полномасштабного вторжения национальная символика и традиции приобрели для украинцев особое значение. Важную роль такого праздника сегодня отметил и президент Владимир Зеленский.

“Сегодня многие украинцы и украинки были в вышиванках. Это важно: помнить, какое богатство нас всех объединяет. Украина – разнообразна, и в том наша сила. Это было видно в течение дня в различных орнаментах вышиванок. Но сейчас я прошу вас всех вспомнить о тех украинцах и украинках, которые буквально наша с вами сила, наша с вами защита. Многие наши люди не были в вышиванках, потому что они в военной форме”, – подчеркнул президент.

Напомним, ночью накануне российские оккупанты нанесли ракетные удары по Одессе.

Фото: Алена Соломонова

вышиванки, Одесса, праздник


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER