Студентов-контрактников с оккупированных территорий освободили от оплаты за обучение

Государство погасит задолженности для студентов-контрактников с оккупированных территорий и зоны боевых действий.

Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины 16 июля, сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Освободят от выплат также и тех студентов, кто находился в оккупации или блокировании раньше, и не может выплатить долг за обучение.

«Сегодня правительство приняло распоряжение о выделении средств из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов ЗВО на подготовку специалистов, которые имели задолженность за второй семестр обучения», – говорит Шкарлет.

Он рассказал, что таким образом от уплаты задолженности за второй семестр учебного года освободили более 13 тысяч студентов.

Такое решение было принято из-за проблем выплаты зарплат педагогам, которые недополучали средства из-за задолженности по контрактам от студентов.

Для того чтобы урегулировать ситуацию, МОН собирается компенсировать расходы учреждений высшего образования, относящиеся к сфере управления министерства.

«Да, в 2022 году 86 млн 814,4 тыс. гривен будут выделены МОН для дальнейшего направления заведениям высшего образования» , – сообщил Шкарлет.

Напомним, 15 июля рашисты выпустили по Николаеву 10 ракет – разрушены два университета.

Война, образование


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER