Приднестровского агента рф, готовившего теракты в Одесской области, приговорили к 8 годам тюрьмы

Суд дал 8 лет тюрьмы жителю непризнанного Приднестровья, который по заказу военной разведки рф спланировал серию терактов в Одесской области.

Об этом сообщает СБУ.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в начале января "на горячем" – когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений.

В ходе следствия установлено, что агент-иностранец периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной "Приднестровской молдавской республики".

Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области путем проведения диверсий и террористических актов. Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года и изуродование памятного знака Героев Небесной Сотни.

Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и патриотических организаций, а также военная техника в Одесской области.

В СБУ считают, что таким образом накануне полномасштабного вторжения рф в Украину российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы "наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений".

Суд признал агента виновным по уголовной статье "Террористический акт" и вынес приговор – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее СБУ задержала в Одессе предателя, разведывавшего позиции противокорабельных комплексов ВСУ.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER