В Минобороны опровергли фейк о запрете выезда за границу женщинам

В Украине идет всеобщая мобилизация из-за российского вторжения. С 1 октября украинки, имеющие определенные специальности, должны стать на военный учет. В информационном пространстве на этот счет активно распространялись слухи о запрете выезда женщин за границу, которые оказались фейком.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в соцсети Facebook.

В Минобороны заявили, что пока нет никаких ограничений по выезду женщин за границу и такие ограничения не планируют вводить.

«Никаких ограничений, связанных с мобилизацией, для пересечения границы в отношении женщин нет и по состоянию на сегодняшний день такие ограничения не планируются», – пояснила Маляр.

По ее словам, ВСУ сейчас не нуждаются в принудительной мобилизации женщин. Как с 24 февраля, так и с 2014 года ни одну женщину в Украине не мобилизовали принудительно.

Она призвала не спекулировать на этом вопросе во время войны.

«В российском медиапространстве в очередной раз запустили фейк о мобилизации женщин в Украине. Этот фейк подхватили у нас. Да, это тема, которая даст много просмотров, но не надо на этом спекулировать во время войны», – сказала Маляр.

Напомним, вручение повестки на улице или на блокпосту не противоречит закону, а за неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрено административное наказание.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER