“Русский мир” онлайн: кто и для чего создал оккупационные каналы на юге Украины

На дне пропаганды

Сразу после полномасштабного вторжения россии в интернете появилось почти три десятка анонимных Телеграм-каналов о Николаевской, Херсонской, Одесской и Запорожской областях. Еще ряд были созданы заранее, однако стали активно публиковать посты только в феврале 2022 года. Они наполнены не только пропагандой и откровенной ложью, но и просто абсурдом.

«В Николаеве российские военные раздают гуманитарку»: такой пост в нескольких российских Телеграм-каналах появился 18 мая. В реальности город и российских захватчиков разделяет линия фронта. Но когда это мешало российским пропагандистам: в подтверждение своих слов они опубликовали видео очереди возле Дворца культуры, где социальные службы Николаева выдавали хлеб и консервы нуждающимся.

Также пропагандистские ресурсы активно придумывали теории «заговора» и «инсайды» о расколах в украинской власти и армии. В посте Телеграм-канала «Николаев – пуп земли» 10 марта предрекали скорую ликвидацию главы Николаевской администрации.

Губернатор Ким долго пиарился на войне и, по имеющимся сведениям, уже в шаге от окончательного успеха. В Киеве принято решение, что со своей медийной узнаваемостью мертвым он будет полезнее, чем живым. Из Кима решили сделать сакральную жертву. Уничтожить его руками ССО (Сил специальных операций Украины – прим. автора), и списать на пресловутые «российские ДРГ» (диверсионно-разведывательные группы – прим. автора)».

Также в марте после разгрома колонн российских войск, которые пытались зайти в Николаев, этот же ресурс вдруг заявил, что задачи захватить областной центр в рф не было. Месседжи пророссийских пабликов изменились и стали менее «победоносными».

Сейчас не стоит задача у русских занять Николаев. Есть более важные первостепенные задачи в других местах».

Заявленное Николаевским городским советом решение о сокращении зарплат бюджетникам, по мнению российских пропагандистов, свидетельствует не о дефиците бюджета, вызванном войной, а о том, что «Украина начинает отказываться от поддержки своих граждан, сокращая зарплаты представителям власти» (Телеграм-канал Николаев 🇷🇺 🇺🇦).

А видеосвидетельства местных и иностранных журналистов о сотнях разрушенных обстрелами оккупантов квартир и домов николаевцев российская пропаганда назвала… сюжетами украинских спецслужб с актерами.

Преступления против Украины

 

 

Преступления против Украины

 

 

Преступления против Украины

 

 

Преступления против Украины

 

 

«Украинские спецслужбы снимают сюжеты о домах в Николаеве, разрушенных якобы в результате российских обстрелов, сообщило Минобороны России. В постановочных съемках участвуют более 40 актеров, всем участникам съемок заплатили по $25» (Телеграм-канал РИА-Новости, Лохматый Z Николаев).

О чем чаще всего врут южные оккупационные Телеграм-каналы

Пропагандистская повестка созданных с началом полномасштабной войны локальных Телеграм-каналов не особо отличается от российских государственных СМИ. Основными спикерами и источниками информации выступают руководство России и местных оккупационных властей, Минобороны рф, представители непризнанных псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР», а также якобы местные жители, которые принимают участие в постановочных сюжетах.

 

 

Журналисты проанализировали сообщения, которые публиковали в 28-и открыто пророссийских Телеграм-каналах на протяжении трех месяцев. Эти ресурсы можно разделить на две категории.

Первые наполнены пропагандой о «гуманности» российских военных, о возвращении к «мирной» жизни и «развитии» регионов после «8 лет гнета». В них активно постят постановочные сюжеты, где «гастролеры» благодарят захватчиков и рассказывают о «бесчинствах» украинской власти. Эти ресурсы наиболее распространены в Херсонской и Запорожской областях – вероятно, пытаются сгладить негативное отношение местных жителей к оккупации.

На Николаевщине есть три таких ресурса, однако, после освобождения от захватчиков большей части региона, они свели на нет оригинальный контент и просто дублируют информацию о российской «гуманитарке» из других локальных оккупационных каналов.

Очевидно, в них не найти сообщений о том, как российские военные расстреливают на Херсонщине эвакуационные колонны, разворовывают украинскую гуманитарную помощь и предприятия. А также как силой разгоняют масштабные протесты в Херсоне, Новой Каховке, Бердянске и Энергодаре.

Масштабный митинг в Херсоне против оккупации

Масштабный митинг в Херсоне против оккупации

 

Россияне разгоняют протестующих в Энергодаре гранатами и стрельбой

Россияне разгоняют протестующих в Энергодаре гранатами и стрельбой

 

Медиа-аналитик Артем Захарченко вместе с волонтерами в проекте CAT-UA с начала полномасштабной войны исследует украинское информационное пространство. Он отмечает, что контент в телеграм-каналах на оккупированных территориях существенно отличается от других ресурсов.

На оккупированных территориях создают копию российской коммуникации. В этих Телеграм-каналах часто звучат заявления от местной оккупационной власти – тот же Стремоусов в Херсонской области (коллаборант, так называемый “заместитель председателя Херсонской области” – прим. автора). Такие ресурсы пытаются переубедить людей, которые привыкли доверять какой бы то ни было власти, хотя бы в том, что эта оккупационная власть имеет право на существование и ее нужно слушаться. Однако такая централизованная пропаганда не приведет к тому, что люди начнут им активно содействовать», – объясняет эксперт.

Вторая часть Телеграм-каналов поддерживает военную агрессию россии и рассказывает о мифических украинских «нацистах». На юге такие каналы преобладают в Николаевской и Одесской областях.

В них чаще всего публикуют искаженные в пользу захватчиков военные сводки, восхваляют «профессионализм» и «силу» российской армии. В первые недели полномасштабной войны их авторы питали иллюзии, что россия сможет быстро и без больших потерь захватить большую часть Украины, в том числе Николаевскую и Одесскую области. Однако после провала наступления они все чаще начали постить фейки для дискредитации украинских защитников.

«Разоблачения» от террористов

Когда из-за российских обстрелов погибают мирные жители, пропагандисты просто заявляют, что по ним ударили украинские военные. Здравый смысл, фотографии и видео с мест обстрелов, заключения международных экспертов свидетельствуют об обратном – военные преступления совершает именно армия рф.

Один из показательных случаев – трагедия в Николаеве 13 марта, когда в микрорайоне Соляные в районе остановки Мельничная от обстрела погибли 9 человек и еще 13 получили ранения. На следующий день ряд пророссийских Телеграм-каналов заявил, что обстрел произвели из минометов 82-го калибра, дальность стрельбы которых около 4 км. На основании чего авторы каналов определили вид оружия и чем подтверждаются их заявления – конечно же, не указано. Но тезис «не все так однозначно» своей аудитории они «скормили».

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что 13 марта оккупанты ударили по нескольким микрорайонам города запрещенными кассетными боеприпасами. Это подтвердили и в международной организации по правам человека Human Rights Watch. Они проанализировали фотографии с мест происшествий и идентифицировали двигатель ракеты, хвостовую часть ракеты типа «Смерч» и боеприпас.

Аналогичные версии информационные войска рф выдвигают и по остальным обстрелам Николаева. Российская пропаганда, не имея никакой фактической подоплеки, ссылается на анонимные сообщения якобы читателей о звуках вылетов/прилетов, на основании которых делает выгодные себе лживые выводы.

Также пропагандисты заявляют, что российское РСЗО не может доставать до нескольких районов Николаева, которые были обстреляны. На самом деле, как отмечают в военной комендатуре, российские оккупанты до сих пор могут бить по городу реактивной артиллерией как со стороны Херсона, так и с оккупированной части Николаевщины в районе Снигиревки.

Фейкотворцы из Николаева

Подобные фейки наиболее активно распространяют Телеграм-каналы террористов так называемых «Л/ДНР». Среди них двое бывших николаевцев – Юрий Барбашов и Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев

Сергей Лебедев

 

Юрий Барбашов

Юрий Барбашов

 

Барбашов работал журналистом и с 2010 года продвигал в Николаеве идею о единении Украины с рф. В 2014 году был организатором и спикером местного «Антимайдана». Активистов, выступающих за евроинтеграцию и демократическое развитие страны, называл «хунтой» и «фашистами». Также ездил в мае 2014 года к инициатору создания «Новороссии» и главе ее «правительства» Олегу Цареву, чтоб принять резолюцию о суверенитете псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР». Сейчас он ведет в Телеграм свой пропагандистский канал «Позывной «Журналист».

Лебедев – его единомышленник, также продвигал идею превращения юга Украины в «Новороссию». После провала этого проекта оба сепаратиста сбежали из Николаева и примкнули к рядам террористов так называемых «Л/ДНР».

Принимают ли они сейчас участие в войне на стороне россии, информации нет. Беглые сепаратисты воюют на информационном фронте – занимаются пропагандой. Кроме того, Сергей Лебедев собирает в своем Телеграм-канале информацию о позициях ВСУ. Пост с призывом передавать данные об украинских защитниках набрал наибольшее количество просмотров – более 100 тыс. Периодически после обстрелов Николаева и пригорода он просит подписчиков сообщить их результаты. Отметим, что для поиска информаторов создали ботов также несколько анонимных оккупационных ресурсов.

Выдуманные успехи и реальные преступления

Российская пропаганда изо всех сил пытается поддерживать и миф о «второй армии мира».

Например, 30 мая оккупационные ресурсы «Николаев – пуп земли», «Лохматый Z Николаев», «Одесское Общественное Телевидение Z» и другие разнесли по сети заявление Минобороны рф о том, что в Новом Буге Николаевской области ударили по командному пункту оперативного командования “Юг”. В реальности же российские ракеты разрушили центральную улицу города, где были расположены только магазины, и убили мирного жителя.

Не менее циничны и посты о том, что российские войска «сознательно» замедлили наступление в Украине, чтобы сберечь жизни гражданских и создать «гуманитарные коридоры». На самом деле их остановили ВСУ и сопротивление местных жителей.

Сделано в россии

Среди найденных Центром Телеграм-каналов большая часть была создана в один день – 7 марта, когда российские захватчики пытались взять в кольцо Николаев, оккупировали левобережную часть Херсонской и продвигались к центру Запорожской области. По мере продвижения армии рф оккупационные ресурсы появлялись, кроме областных центров, и в других городах этих регионов.

Среди оккупационных ресурсов на юге Украины 13 каналов связаны очевидно: их объединяет «бренд» – название «Главное в (название города)», российская геолокация – привязка к SIM-карте рф – и одно и то же контактное лицо со скрытыми данными. Это означает, что, как минимум, эти каналы были созданы агентурной сетью под непосредственным контролем россии. Тем более, что они активно обмениваются большинством публикаций, а аналогичные ресурсы есть на севере и востоке страны.

Остальные анонимные ресурсы не имеют такой тесной связи, однако выполняют аналогичную информационную повестку и делают репосты.

Сеть этих Телеграм-каналов построена хаотично. Такое впечатление, что кто сумел откусить кусок от бюджета, тот и ведет канал. Однако однозначно все они имеют один центр управления, а какой – можем догадываться», – говорит эксперт Артем Захарченко.

Как сообщала СБУ в 2021 году, за российскую пропаганду в Телеграм-каналах отвечает 85 Главный центр специальной службы Главного управления Генштаба (ГРУ) Минобороны рф. По его заказу создали и администрировали псевдоукраинские политические каналы “Легитимный”, “Резидент”, “Николаев live”, “Херсон live”, “Нетипичное Запорожье”, “Одесский фраер” и другие.

Центр противодействия дезинформации сообщает, что российские ГРУшники курируют и Телеграм-каналы, которые поддерживают «операцию по денацификации» – среди прочих их отличает буква «Z» в названии.

Значительную часть этих каналов наполняют подразделения информационно-психологических операций ВС рф, а некоторые из них – российские военные корреспонденты», – написали в ЦПД.

Для кого вещает российская интернет-пропаганда

Аудитория региональных Телеграм-каналов, на которые обратил внимание Центр, варьируется от 1,2 тыс. подписчиков до 58,4 тысяч. Наименьшая – у пабликов из Николаевской области. Их, вероятно, раскручивали менее активно в связи с провалившимся захватом региона. Наибольшая аудитория у каналов с временно оккупированной Херсонщины. Впрочем, количество подписчиков вовсе не свидетельствует об их популярности в Украине.

Узнать, из какой страны подписчики каналов, социальная сеть Телеграм не позволяет. Судя по комментариям под постами, часть аудитории проживает на территории россии. Видимо, кому-то просто интересно наблюдать за военными действиями, а кто-то ждет пока «русский мир» придет в города, из которых они родом.

 

 

А еще значительная часть почитателей российской пропаганды в оккупационных каналах, вероятно, всего лишь боты. Такой вывод можно сделать из-за странной динамики роста количества подписчиков.

При создании Телеграм-канала «Николаев 🇷🇺🇺🇦» на него подписались сразу 1,5 тысячи аккаунтов. Затем в 13:00 14 марта на канал подписалось 1,8 тыс. аккаунтов. Такие странные скачки произошли еще несколько раз – в остальное время на канал подписывалось до нескольких десятков пользователей, а в разы больше – отписывалось. Возможно, соцсеть деактивировала бездействующие аккаунты, которые выполняли роль ботов.

Еще наглядней пример – самый популярный среди оккупационных ресурсов юга канал «Главное о Херсоне». В 14:00 15 марта здесь добавилось 6 тыс. подписчиков, за сутки 22 марта – 9,5 тыс., 9 мая – 12 тыс.

Как росла аудитория оккупационных Телеграм-каналов, видно на этом графике.

Ранее журналисты Лига.нет выяснили, что боты использовались и для раскрутки крупных политических каналов, которые по заказу России расшатывали ситуацию внутри Украины.

Сначала организаторы накручивают канал ботами и доводят количество подписчиков до более-менее значимой цифры. Затем деньги вкладываются в раскрутку: платят уже популярным каналам за публикацию ссылки на паблик. Человек переходит по ссылке, видит, что на канал уже подписаны более 10 000 человек», – пишет издание со ссылкой на автора сетки украинских Телеграм-каналов.

Как бороться с российской пропагандой в Телеграм

Пропаганда местечковых оккупационных «вещателей» в Телеграм накачивает пользователей ненавистью к Украине и абсурдными фейками не менее концентрированно, чем российское телевидение. По словам эксперта Артема Захарченко, она направлена на людей с ранее сформированной пророссийской позицией.

Судя по риторике каналов, они не используют приемов переубеждения, когда сначала транслируют мысли, которые соответствуют позиции человека, а затем постепенно переубеждают его. Эти Телеграм-каналы, как-будто просто филиал какого-то российского пропагандистского СМИ. Там идет массированная пророссийская позиция, и она сразу отвернет людей, у которых ее нет. Тех, кто был нейтральным до полномасштабного нападения, такой канал точно не заинтересовал бы», – сказал Захарченко.

По состоянию на сегодня СБУ расследует более 300 уголовных производств по фактам пропаганды войны и оправдания российской агрессии, в том числе и с помощью информационных Телеграм-каналов.

Киберполиция в комментарии Центру подтвердила, что Телеграм-каналы, созданные захватчиками на оккупированных территориях, несут значительную информационную опасность и продвигают нарративы российской пропаганды на всей территории Украины.

Таким образом враг ищет своих приспешников. Работа агентурных сетей спецслужб рф продолжается через анонимные каналы, публикующие «заказные» материалы для кремлевских пропагандистов», – сообщают в киберполиции.

С начала полномасштабной войны киберполиция заблокировала 3,1 тыс. вражеских информканалов в Телеграм, Instagram и Tik-Tok. Они насчитывали аудиторию приблизительно в 23 млн пользователей. Их блокировка стала возможной благодаря неравнодушным украинцам.

Пользователи отправляют ссылки на опасный контент в соцсетях через Телеграм-бот киберполиции, а после проверки на него призывают жаловаться в официальном Телеграм-канале Stop Russian War | Mriya. Там же рассказывают и о результатах работы.

Увы, как сообщают в киберполиции, в последнее время ситуация с блокировкой Телеграм каналов очень усложнилась. Из-за огромного количества жалоб как со стороны украинцев, так и россиян, поддерживающих полномасштабное вторжение, администрация соцсети не успевает обрабатывать запросы.

Несмотря на трудности, противодействие России на информационном фронте продолжается. А сопротивление жителей временно оккупированных территорий показывает, что победа будет за Украиной.


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER