В Украине суд арестовал активы добывающих компаний российского бизнесмена на 1 миллиард

По делу о незаконной добыче полезных ископаемых и финансировании терроризма суд арестовал имущество российского бизнесмена и подконтрольных ему коммерческих структур общей стоимостью более 1 млрд. грн.

Об этом сообщают пресс-службы Офиса генпрокурора и СБУ.

Как отмечают в прокуратуре, расследуется уголовное производство по факту осуществления группой лиц, организованной гражданином РФ, незаконной деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, уклонением от уплаты обязательных налогов и платы за землю, выводом средств и финансированием терроризма (ч. 2 статьи 197-1, ч. 3 статьи 209, ч. 3 статьи 212, статьи 240, ч. 1 статьи 255, ч. 3 статьи 257, ч. 3 статьи 258-5 УК Украины).

В СБУ добавляют, что организацией, занимавшейся незаконной добычей украинских недр в промышленных масштабах, руководил влиятельный российский бизнесмен, которому принадлежала целая финансово-промышленная группа.

"Свои миллионные прибыли компания направляла на финансирование полномасштабной агрессии РФ, а также на материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и на востоке Украины.

По материалам СБУ наложен арест на личное имущество российского олигарха, активы подконтрольных предприятий и незаконно добываемые полезные ископаемые на общую сумму более 1 млрд грн.

Установлено, что он организовал незаконный бизнес в Киевской и Житомирской областях. Там его коммерческие структуры занимались масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов в госбюджет Украины в особо крупных размерах", – говорится в сообщении СБУ.

Средства от реализации полезных ископаемых через группу оффшорных компаний выводились и использовались для личного незаконного обогащения.

"Перечислялись в РФ, а также материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и псевдореспублик "ДНР/ЛНР", – говорится в сообщении прокуратуры.

"В ходе досудебного расследования также установлено, что этот гражданин оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую в 2014 году. Он отрицал временную оккупацию части территории нашего государства, глорифицировал лиц, совершавших вооруженную агрессию", – добавили в ОГП.

По данным источников УП в правоохранительных органах, речь идет о бенефициаре горнодобывающей группы компаний "Юнигран" Игоре Наумце.

Напомним, суд продлил арест Медведчука без права залога.

активы, арест, РФ, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER