Россия продолжает блокировать эвакуацию жителей Херсонской и Запорожской областей – Верещук

Россия не согласна на эвакуацию мирных жителей из Запорожской и Херсонской областей.

Об этом в комментарии "Суспільному" сообщила вице-премьер-министр – министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

“Как вы знаете, у нее (в рф – ред.) есть своя стратегия, которая является преступной, в корне неправильной, это нарушение международного гуманитарного права, но по факту так есть. И сейчас все международное сообщество должно сосредоточить свои усилия и заставить Россию открыть гуманитарные коридоры для эвакуации», – сказала Верещук.

россия, по словам чиновницы, хочет убедить весь мир в том, что люди не хотят уезжать. Но это не так. Ежедневно поступают сотни звонков, когда люди звонят на горячую линию Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и требуют, просят открыть коридор, рассказала Верещук. Они хотят эвакуироваться.

“Россия позорно лжет, когда говорит, что херсонцы не хотят уехать и не хотят спастись. Россия позорно лжет, когда говорит, что Запорожская область: Мелитополь, Энергодар, все те территории, которые сейчас временно оккупированы, что они не хотят уехать, что их мол все устраивает в эффективном так называемом управлении. Это неправда”, – сказала Верещук.

Напомним, в Херсоне оккупанты на военной грузовой машине "Урал" устроили смертельное ДТП. Они, нарушив несколько правил дорожного движения, вылетели на встречную полосу и переехали легковой автомобиль с гражданскими. 

Запорожская область, Херсонская область, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER