США объявили новый пакет военной помощи Украине на $700 миллионов

В среду, 1 июня, государственный секретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дали совместный брифинг, в ходе которого объявили новой военной помощи Украине на $700 млн.

Трансляцию брифинга ведет канал «Голос Америки».

В частности, в новый пакет военной помощи вошли ракетные системы большой дальности, а также, по данным американских СМИ, другое крупнокалиберное оружие.

При этом на брифинге Блинкен заявил, что Украина дала гарантии США в том, что не будет использовать системы вооружения большой дальности против целей на территории россии.

Отмечается, что перед этим новый пакет помощи Украине был одобрен президентом США Джо Байденом.

ДОПОЛНЕНО. Вскоре в Пентагоне раскрыли детали объявленного президентом Джо Байденом нового пакета помощи для Украины стоимостью 700 млн долларов, в котором предусмотрены американские реактивные системы залпового огня HIMARS.

Первым пунктом в пакете названы HIMARS с боеприпасами, количество которых не раскрывают, как и дальнобойную способность пакетов. В то же время агентство Reuters со ссылкой на слова чиновника Пентагона Колина Каля сообщает, что изначально будут предоставлены четыре системы HIMARS, для обучения украинским военным понадобится ориентировочно три недели.

Также в пакет войдут:

– пять радиолокационных систем для контрбатарейной борьбы;- две РЛС воздушного мониторинга;

– 1000 "Джавелинов" и 50 пусковых установок (Command Launch Units);

– 6000 единиц противотанкового оружия;

– 15 тысяч снарядов для 155-мм гаубиц;

– четыре вертолета Mi-17;

– 15 тактических транспортных средств;

– запчасти и другое оборудование.

Напомним, Президент США анонсировал поставки Украине ракетных систем, вертолетов, боеприпасов и противотанкового оружия.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER