“Не предайте свою страну”: культурных деятелей Херсонщины призывают не сотрудничать с оккупантами

Начальник управления культуры Херсонского городского совета Светлана Думинская заявила, что оккупанты уговаривают работников учреждений культуры принять участие в так называемых "праздничных" мероприятиях ко Дню защиты детей. В связи с этим Думинская обратилась к херсонцам, призвав их "не становиться марионетками в запачканных кровью руках" россиян.

Об этом она написала в Facebook.

"Приближается День защиты детей (1 июня – ред.). Захватчики пытаются создать новую "счастливую" картинку детства временно оккупированной области. Не станьте марионетками в их загрязненных кровью руках! Именно эта сволочь лишила наших детей учёбы, радости, лишила домов, лишила родителей, а многих – лишила жизни! В Украине невероятное горе! Не станьте предателями своей страны!», – подчеркивает чиновница.

По ее словам, российские захватчики, оккупировавшие территории Херсонской области, предлагают деньги и должности тем, кто будет сотрудничать с ними. Некоторые работники заведений культуры уже согласились на такие условия, рассказывает Думинская.

"С этими не говорю, они сделали свой выбор, они – предатели! И им уже не смыть с себя этот позор!", – подчеркивает она.

В то же время начальница управления культуры Херсонского горсовета обратилась к тем, кто еще не стал на "скользкий путь" коллаборационизма, однако "теряет веру и надежду". В частности, к заслуженным культурным деятелям Украины.

"Именно на вас смотрят люди и по появлению вас на мероприятиях дают вам оценку, а вы оказываете людям поддержку! У многих из вас есть почетные звания, которые вам присвоили народ и Украина: заслуженные народные артисты УКРАИНЫ, заслуженные деятели искусств и культуры УКРАИНЫ. Не предайте свою страну, своих поклонников!", – подчеркнула Думинская.

Также чиновница привела трагическую статистику погибших в войне детей в Херсонской области, отметив, что военные действия рф уже унесли жизни 48 из них. 

Напомним, российские военные и оккупационные власти назначили "нового" директора Херсонского областного музыкально-драматического театра. Им стал охранник заведения Валерий Шелудько.

День защиты детей

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER