Россияне продолжают вывозить украинское зерно – Денисова

Российские войска вывозят морскими путями награбленное в Украине зерно в третьи страны, в том числе зафиксирована кража 30 зерновозов частного портового оператора "Аскет Шиппинг" из Бердянска и Мариуполя.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Автомобильная колонна из угнанных у перевозчика Аскет Шиппинг зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Ранее компания Аскет Шиппинг отказалась сотрудничать с оккупантами и перевела мощности на запад Украины. Бердянцы насчитали возле завода Азовкабель более 30 грузовиков с прицепами, наполненными зерном», – написала она.

Также оккупанты пытаются по железной дороге вывезти остатки зерна из Мариупольского морского порта, для чего начали срочно ремонтировать ж/д полотно и станцию Сартана.

«Судно Матрос Пазинич, уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось в Черное море и загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало порт назначения Бейрут в Ливане», – сообщила Денисова.

Она напомнила, что хищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением в соответствии со ст. 8 Римского устава Международного уголовного суда.

Ранее на спутниковых снимках зафиксировали, как российские корабли загружают украинское зерно в оккупированном Крыму – скорее всего, его вывезли с оккупированной Херсонщины и других временно неподконтрольных территорий.

вывоз, Денисова, зерно, оккупанты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER