Мэр Херсона оценил планы россии касательно области

Оккупанты намерены аннексировать Херсонскую область, как это раньше было с Крымом. Однако они пока не планируют проводить "референдумы".

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал мэр города Игорь Колыхаев.

Городской голова отметил, что пока не видит признаков подготовки оккупантами "референдума", о котором говорилось ранее. По его мнению, враг передумал создавать так называемую "народную республику".

"Им не нужны еще какие-то "днр", "лнр" или "хнр". Им не надо псевдореспублика. Думаю, что у россиян есть два пути. Первый – присоединить Херсон к Крыму. Второй – они уже создали так называемый "комитет спасения", куда избрали временное руководство в лице Владимира Сальдо. Им легче сейчас обратиться в Думу и попросить, чтобы Херсонскую область просто присоединили к РФ. И, кстати, мы о таком уже слышали", – отметил Колыхаев.

Он добавил, что оккупанты готовы нарушать международное право, однако население не верит в "улучшение" из-за действий военных в Украине и регионе в целом.

"Чтобы прошел референдум, они должны показать людям, что они не оккупанты, что их здесь ждали, что людям с ними очень хорошо. Но этого и близко нет. Анализируя и прикидывая, как они могут действовать, могу предположить, что новые разговоры – более предметные – о референдуме начнутся ближе к декабрю 2022 года или января 2023-го. Если к тому времени ВСУ не сделают соответствующих решительных шагов и действий в сторону освобождения Херсонской области, тогда, действительно, может быть поздно", – добавил мэр.

Напомним, «Денацифицировать» херсонскую государственную телерадиокомпанию прислали пропагандиста из Луганска.

Колыхаев, референдум, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER