Мариуполь находится на грани эпидемической и экологической катастрофы — омбудсмен

После запуска поврежденных систем водоснабжения в Мариуполе вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения. В результате возникла высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которые могли быть у умершего, в водопроводную систему, подземные источники и реки с морем.

Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова.

Она также отметила, что из-за поврежденных оккупантами фильтрационных систем и насосных станций питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для потребления.

— Кроме того, российские захватчики превратили город в мусоросборник, поскольку бытовой мусор нечем вывезти уже два месяца, его начали выбрасывать рядом с домами. Часть мусора затоплена водой из поврежденных труб водоснабжения и от дождей, что приводит к росту патогенных бактерий, которые затем попадают в грунтовые воды, реки и моря, — добавила Людмила Денисова.

Омбудсмен также сообщила, что из-за разорванных ракет и авиабомбов, почва, подземные воды в городе загрязнены химическими веществами и тяжелыми металлами, что приводит к опасному для человека и окружающей среде накопления канцерогенного мусора.

— Это угрожает массовым отравлением и эпидемией инфекционных болезней для мариупольцев, а последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами, — заявила Людмила Денисова.

Напомним, вчера, 21 мая, из фильтрационных лагерей вблизи Мариуполя россияне вывезли в россию 245 человек, из которых 29 детей.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER