МИД разрабатывает законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине

Министерство иностранных дел разрабатывает законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

"Надо обратить внимание на тот закон, который приняли в Польше для временно перемещенных лиц из Украины, и которым фактически приравняли граждан Украины к гражданам Польши, но без права голосования. Соответственно, в Украине по инициативе президента будет принят, скажем так, похожий закон", – отметил он.

По словам Никифорова, о каких-то конкретных положениях законопроекта говорить пока рано, потому что он все еще разрабатывается Министерством иностранных дел.

Он также добавил, что пока неизвестен и время, когда соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Сейм Польши за принятие закона о помощи гражданам Украины, отметив, что это беспрецедентное решение, предоставляющее украинцам в Польше почти такие же права и возможности, как у поляков.

"Это большой шаг и жест великой души, на которые способен только близкий друг Украины. И этот шаг не останется односторонним. В ближайшее время я подам в Верховную Раду Украины аналогичный – зеркальный – проект. Дай Бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях войны. Но эти законы имеют большое символическое значение, показывающее, что украинцы и поляки – родные и равные. И я уверен, что депутатский корпус Украины поддержит этот закон – быстро и явным большинством голосов", – заявил Зеленский.

Закон о поддержке граждан Украины, прибывающих в Польшу из-за агрессии рф против Украины, вступил в силу 13 марта. Закон регулирует вопросы легальности пребывания украинцев в Польше и оказания им всесторонней поддержки.

Напомним, Польша предоставит Украине 25 тысяч тонн бензина, чтобы помочь преодолеть его дефицит.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER