Польша выделит 25 тысяч тонн бензина для Украины

Польша предоставит Украине 25 тысяч тонн бензина, чтобы помочь преодолеть его дефицит.

Об этом во время пресс-конференции заявила первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко, сообщает Польское радио.

По словам Юлии Свириденко, причиной дефицита горючего является то, что до войны 97% топлива в Украину поставляли россия и Беларусь. Сегодня эти направления закрыты. К тому же, россияне уничтожили Кременчугский НПЗ.
По ее словам, в рамках помощи из польских запасов будет отправлено 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Украина начнет получать эти ресурсы с начала следующей недели.

В той же пресс-конференции приняла участие министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. Она сообщила, что продолжается работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было. Создаются новые направления снабжения и новая система энергетической безопасности. По словам польского министерства окружающей среды, сотрудничество продолжится и в мирное время.

Напомним, в Украине приостановили государственное регулирование цен на горючее, чтобы избежать дефицита в условиях войны. При этом предельная граница цен на бензин составит 52 грн/литр, дизтопливо – 58 грн/л. 

Польша, помощь, топливо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER