Свириденко: правительство приостановит госрегулирование цен на топливо

Оперативный штаб при Кабинете министров решил приостановить государственное регулирование цен на горючее, сохранив предельную границу цены на бензин в 52 грн/л, дизтопливо — 58 грн/л.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко в эфире украинских телеканалов.

По её словам, на заседании штаба 17 мая прошла дискуссия с представителями АЗС, по итогам которой договорились, что правительство приостанавливает ценовое регулирование, чтобы операторы могли насытить рынок необходимым ресурсом.

— При этом мы, конечно, ожидаем, что предельные цены на дизтопливо будут не больше 58 гривен, на бензин — не больше 52 гривен. Как только мы ощутим, что операторы злоупотребляют положением, будем вводить против них санкции. Будем мониторить ситуацию каждые сутки. Точно не дадим, чтобы наших людей обманывали, — отметила Юлия Свириденко.

По ее словам, это решение позволит сократить очереди за топливом на АЗС и восстановить баланс на рынке уже в ближайшие недели.

Отметим, на фоне дефицита горючего в стране Верховная Рада обнулила акциз на нефтепродукты и снизила ставки НДС до 7% с 20%. Кроме того, для бензовозов организуют отдельные «зеленые линии» для более быстрой транспортировки.

Ранее Центр сообщал о том, что Германия хочет прекратить импорт российской нефти до конца года.

топливо, цена

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER