США могут на пол года отменить санкции против Беларуси в обмен на транзит зерна из Украины

США рассматривают возможность шестимесячной отмены санкций против Беларуси, в частности против отрасли производства калийных удобрений в обмен на транзит украинского зерна.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

Отмечается, что отмена санкций рассматривается как "стимул для Александра Лукашенко", самопровозглашенного президента Беларуси.

Официальные лица США и генсек ООН Антонио Гуттереш изучают возможный маршрут экспорта украинского зерна: на север по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда.

В прошлом году Вашингтон ввел санкции, связанные с калийными удобрениями, в ответ на то, что власти Беларуси спровоцировали миграционный кризис и подавили оппозицию.

Отметим, до 24 февраля поставки пшеницы из России и Украины составили почти 30% мировой торговли, а Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы и пятым в мире – экспортером пшеницы.

Всемирная продовольственная программа ООН ежегодно закупает около половины пшеницы в Украине.

Напомним, Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз поможет Украине экспортировать на внешние рынки зерновые, заблокированные в морских портах в результате российской военной агрессии.

 

зерно, санкции, США, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER