Украина – победитель медального зачета Летней Дефлимпиады: у сборной рекорд по наградам

С первого дня соревнований украинцы одержали лидерство в медальном зачете, завоевывали более 10 медалей в день в среднем и переписывали собственные рекорды. И, наконец, стали победителями медального зачета.

Об этом сообщает "Суспільне".

Летняя Дефлимпиада-2021 завершилась финальными матчами по футболу и марафонскими забегами в воскресенье, 15 мая, по киевскому времени. Украина в последний соревновательный день завоевала еще одну медаль – "золото" в мужском футболе.

Окончательное медальное достижение сборной Украины на Дефлимпиаде – 138 медалей (62 золота, по 38 серебряных и бронзовых). По всем показателям Украина стала лидером в медальном зачете.

Еще за три дня до завершения соревнований Украина досрочно выиграла зачет, а в итоговом варианте опередила ближайшего соперника на 42 золотых медали! Только США смогли пересечь отметку в 20 золотых наград, а всего у них 55 медалей – это тоже второй показатель (на 83 меньше, чем у Украины).

Это выступление Украины на Дефлимпиаде – абсолютный рекорд для сборной. Наибольшее количество наград Украина завоевала в плавании (29) и легкой атлетике (20).

Напомним, выпускники школ из оккупированной Херсонской области могут получить аттестаты, но с риском для жизни.