В Украине начался первый судебный процесс над российским военнослужащим

В пятницу, 13 мая, в Киеве начался судебный процесс в отношении командира отделения в/ч 32010 «4 танковая Кантемировская дивизия Московской области» 21-летнего Вадима Шишимарина. Это первый судебный процесс в Украине над российским оккупантом.

Видео, как Шишимарина заводят в судебный зал, распространяют в соцсетях.

Как известно, Шишимарин убил безоружного жителя пгт Чупаховка Сумской области, который вел по обочине дороги велосипед.

«Перед этим колонну, в которой был сержант Шишимарин, разбили наши ВСУ. Убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине с пробитыми колесами захватчики заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам. Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома», – сказано в сообщении.

За совершенное преступление ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение).

Напомним, прокуратура установила первые 10 военнослужащих рф, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER