Прокуратура предъявила подозрения первым 10 россиянам, пытавшим людей в Буче

Прокуратура установила 10 военнослужащих рф, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Венедиктова рассказала, что прокуроры Бучанской окружной прокуратуры "присвоили заслуженные звания" подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны первым 10 военнослужащим 64 отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск ВС рф:

  1. младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву
  2. рядовому Григорию Нарышкину
  3. рядовому Василию Князеву
  4. ефрейтору Семену Мальцеву
  5. рядовому Сергею Пескараву
  6. рядовому Альберту Раднаеву
  7. ефрейтору Михаилу Кашину
  8. ефрейтору Андрею Бизяеву
  9. ефрейтору Дмитрию Сергиенко
  10. сержанту Никите Акимову.

Они участвовали и в ограблении. Их также проверяют на причастность к убийствам.

"В довольно короткие сроки следствием установлено, что во время оккупации Бучи именно они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали беспричинно. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении", = написала Генпрокурор.

Ранее украинская разведка раздобыла и обнародовала список российских вояк 64 ОМСБр, которые совершили военные преступления в городе Буча Киевской области.

Как известно, после освобождения городов Ирпеня, Буча и других стало известно о сотнях убитых мирных жителей. Только в Буче от действий российских оккупантов погибли по меньшей мере 320 человек. У многих были связаны руки за спиной. Также зафиксированы случаи изнасилования, жертвы этих преступлений были убиты российскими оккупантами.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER