Россияне стреляли по оккупированному Херсону из РСЗО, чтобы обвинить украинцев в «обстреле на день победы»

Несколько сильных взрывов, произошедших в Херсоне днем 9 мая, – следствие провокации, устроенной российскими оккупантами для дискредитации Вооруженных сил Украины.

Горожан напугали несколько сильных взрывов, которые очень хорошо слышали жители таких микрорайонов города, как «Таврический», «Шуменский», «ХБК», а также – жилмассива «Северный».

Вскоре после этого российские «СМИ» и подконтрольные оккупантам медиа-ресурсы выдали информацию о том, что «украинские националисты в День Победы пытаются нанести удары по Херсону».

Однако херсонцы в местных пабликах пишут, что на самом деле залп был произведен, скорее всего, с территории микрорайона «Таврический», где в жилищном массиве «четвертый Таврический» несколько часов назад были размещены российские реактивные установки.

То есть, имела место провокация с целью обвинить Вооруженные силы Украины в «обстреле мирного города в день победы».

Россияне решили в Херсоне использовать форму дискредитации Украины и украинской армии, применяемую с 2014 года: военные рф обстреливают населенные пункты, а пропагандисты обвиняют в этом ВСУ. Пока в Хероне такие провокации обходятся без жертв.

Напомним, ранее уже имела место такая провокация, когда по центральной части Херсона была выпущена предположительно ракета.

Вторжение России в Украину, День Победы, обстрел, Оккупация Херсона, Херсон под оккупацией


Ірина Паршина

В журналистике с 2008 года. В Николаевском центре журналистских расследований работаю с 2015 года. Работала в Херсоне как фотограф и фотокорреспондент.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER