В Приднестровье наблюдается полная боевая готовность, на Донбассе попытки прорыва – сводка Генштаба

По состоянию на 08:00 9 мая наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

В то же время сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. 

На Волынском, Полесском и Северском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Отдельные подразделения республики Беларусь усиленно охраняют участок украинско-белорусской границы.

На Слобожанском направлении враг активных наступательных действий не вёл. На Изюмском направлении враг продолжает перебрасывать личный состав и военную технику на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.

На Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии основные усилия сосредоточил на попытке взятия от контроля населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлениях населенных пунктов Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевка. Нарастил огневое влияние, пытается прорвать оборону наших войск.

На Таврическом направлении враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений наших войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.

На временно захваченной территории Запорожской области есть случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых состоится при участии последних в торжественных мероприятиях по случаю дня победы.

На территории временно оккупированной АР Крым враг осуществлял активную подготовку для проведения торжественных парадов.

Обстановка в Приднестровском регионе Республики Молдова не изменилась. Местные вооруженные формирования и подразделения оперативной группы русских войск продолжают находиться в боевой готовности "Полная".

Ранее Центр сообщал, что оккупанты обстреляли Николаев и пригород 7 мая – погибли три человека, также есть тяжело раненные. 

Война, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER