Bloomberg: Венгрия снова заблокировала нефтяное эмбарго ЕС

На встрече постоянных представителей стран-членов Европейского Союза 8 мая снова не удалось согласовать шестой пакет санкций против россии из-за позиции Венгрии. Она выступает против ограничений на экспорт нефти из россии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников.

Ожидается, что постпреды стран ЕС снова соберутся в ближайшие дни для согласования санкционного пакета. Кроме нефтяного эмбарго может быть обсуждено решение о запрете транспортировки российской нефти третьим странам — сначала этот вопрос будет рассмотрен лидерами "Большой семерки".

ЕС стремился согласовать новые санкции против россии ко Дню победы 9 мая, который отмечается в россии. Тем не менее, Венгрия еще до анонсированных Европейской комиссией ограничений заявила, что не поддержит ни одного эмбарго на российскую нефть.

Ранее Bloomberg, ссылаясь на источники, утверждал, что ЕС планирует предоставить отсрочку на нефтяное эмбарго для отдельных стран-членов: Венгрии и Словакии — до конца 2024 года, а Чехии — до июня 2024-го. Так Брюссель хотел добиться компромисса для принятия эмбарго.

Напомним, Венгрия пригрозила заблокировать нефтяное эмбарго против россии.

Венгрия, вето

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER