Четверть трудоспособных украинских беженцев нашли работу в Польше – МВД страны

Из 400 тысяч украинских беженцев трудоспособного возраста, зарегистрированных в Польше, 100 тысяч смогли найти работу.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши, уполномоченный правительства по делам беженцев из Украины Павел Шефернакер, о чем сообщает Польское радио.

Чиновник отметил, что сейчас необходимо разработать системное решение, над которым правительство уже работает вместе со своими партнерами, чтобы люди, сбежавшие из Украины в Польшу, могли адаптироваться и стать самостоятельными в новой стране. При этом он добавил, что большая часть украинских беженцев уже становится независимой.

"Например, в Польше легально работает более 100 тысяч человек из приехавших в Польшу, а в базе данных PESEL есть более 400 тысяч человек трудоспособного возраста, то есть каждый четвертый беженец трудоспособного возраста начал работать. Это явление мирового значения, когда речь идет о беженцах. Такого не было нигде", – подчеркнул Шефернакер.

По его словам, беженцы из Украины пытаются самостоятельно арендовать жилье. В то же время, он заверил, что у государственных компаний, правительства и местного самоуправления все еще имеется резерв на несколько десятков тысяч мест, где можно разместить украинских беженцев.

Напомним, в Украине обновили список общин, переселенцам из которых положены выплаты.

беженцы, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER