В Украине обновили список общин, переселенцам из которых положены выплаты

В Украине расширили список территорий, переселенцам из которых положены помощь на проживание. В обновленный список вошли четыре громады из двух областей.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции.

Сообщается, что список не является фиксированным документом, он регулярно обновляется. По состоянию на 6 мая в перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации или в окружении (блокировке), добавились три общины Николаевской области и одна община Запорожской области.

Речь идет о Воздвижевской сельской общине (Запорожская область), Баштанской городской, Очаковской городской и Куцурубской сельской общинах Николаевской области.

Всего в списке 7 областей – это общины Днепропетровской (2 общины), Донецкой (66 общин), Запорожской (50 общин), Луганской (37 общин), Николаевской (18 общин), Харьковской (51 община) и Херсонской областей (49 общин).

"То есть все внутренне перемещенные лица, переместившиеся из этих общин, гарантированно получат денежную помощь от государства", – говорится в сообщении.

Какие выплаты положены переселенцам

Согласно решению правительства, помощь переселенцам на проживание предоставляется ежемесячно в таких размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен;
  • для других лиц – 2 000 гривен.

Чтобы получить выплаты, нужно оформить справку переселенца. С недавних пор подать заявление и выбрать карту для выплат можно через приложение "Дія".

 

Напомним, Минсоцполитики направило более 5,2 млрд на выплаты переселенцам.

выплаты, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER