Россия готовилась к массовой депортации украинцев с начала года, точное их количество не известно – Денисова

Россия готовилась к массовой депортации граждан Украины на свою территорию еще с начала года. Точное число принудительно вывезенных украинцев неизвестно.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время информационного телемарафона.

"У меня есть определенная инсайдерская информация, что российская федерация готовилась к массовой депортации наших граждан еще с начала года. И у меня есть некоторая информация, что по всем областям, почти по всем республикам они составляли списки временных пунктов перемещения, и там четко определено, какая это область, количество украинцев, которое будет вывезено", – сказала Денисова.

По ее словам, сейчас у Украины нет данных относительно точного количества принудительно вывезенных украинцев и действительно ли вывезено 1,1 млн человек, как заявляют в рф.

"Мы пользуемся цифрами, которые предоставляет рф, потому что, к сожалению, в Украине на сегодняшний день нет возможности посчитать наших граждан – у нас нет официальной границы в той части, в которой принудительно депортируют наших граждан. Я вчера общалась с Красным Крестом, президентом МККК, спрашивала, есть ли у них такие цифры подтвержденные, что именно 1,1 млн человек вывезено, – нет", – сказала Денисова.

Ранее уполномоченная президента Украины по правам детей и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что рф незаконно депортировала или перевезла на оккупированные территории 181 тысячу украинских детей.

Денисова, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER