РФ незаконно депортировала более 180 тысяч детей

Уполномоченная президента Украины по правам детей и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что рф незаконно депортировала или перевезла на оккупированные территории 181 тысячу украинских детей.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"181 тысячу украинских детей россияне незаконно депортировали в РФ или перевезли на временно оккупированные территории. Из них 2 тысячи детей – сироты или лишены родительской опеки", – подчеркнула Герасимчук.

Она сообщила, что в россии готовят специальные изменения в закон, которые упростят процесс усыновления депортированных детей.

По ее словам, для возвращения детей Кабинет Министров Украины разрабатывает специальный механизм.

"Недавно уже было два успешных кейса возвращения девочки Киры и мальчика Ильи из российской федерации. Такие спецоперации планируются и на другие случаи похищения детей, которые у нас есть. Но подробности этих спецопераций и местонахождение детей я объявлять не могу по соображениям безопасности", – добавила уполномоченная по правам детей.

Ранее соообщалось, что российские оккупанты вывозят из Мариуполя трупы местных жителей в автомобилях «гуманитарного груза». 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER