Денис Малюська: до приговоров по военным преступлениям россии пройдет минимум 1-2 года

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что россиянам, виновным в военных преступлениях в Украине, не поможет и дипломатическая защита, но вопрос будет в том, чтобы схватить их.

Об этом Денис Малюська сказал в эфире национального телемарафона, пишет «Радио Свобода».

Министр уверен, что у Украины достаточно доказательств военных преступлений российских войск, преступлений агрессии, а «при определенных обстоятельствах также можно констатировать наличие преступления геноцида».

Выносить приговоры российским военным и руководству России могут как украинские национальные суды, так и международные инстанции. В том числе Международный уголовный суд, трибунал, создание которого недавно поддержала Парламентская ассамблея Совета Европы и суды других государств.

В то же время Денис Малюська указал на основную проблему: нужно задержать виновных физически.

— Если это украинский суд будет выносить приговор, инструментом поиска таких людей будет в том числе Интерпол. Если это приговоры, которые будут выноситься МУС, то здесь еще интереснее история, потому что его юрисдикцию поддерживает большинство стран мира. И большинство стран мира не будет учитывать даже дипломатическую защиту, например, Владимира Путина или его окружения, если они попадут на территорию страны, признающей юрисдикцию МУС. Безусловно, полноценный запуск этих механизмов и первые приговоры — это займет как минимум год-полтора-два. Потому что, естественно, всегда международные юрисдикции были медленными, и это очень быстрые сроки для международных судов как правило — это 6-8 лет и далее, — отметил министр.

Вторым блоком привлечения России к ответственности Денис Малюська назвал взыскание с России компенсаций за ущерб, причиненный агрессией.

— Здесь так же куча судов, готовых выносить решения против РФ: Европейский суд по правам человека, арбитражи, отдельная комиссия, которую мы будем создавать по новому международному договору, которые обеспечат доступ к территории РФ. Но схожая ситуация с уголовными судами, в уголовных нужно поймать кого-то, чтобы в тюрьму отправить, в гражданских судах — нужно найти российские деньги, которые можно забрать, — добавил министр.

Денис Малюська указал на то, что большинство таких средств защищено суверенным иммунитетом России. В то же время, Киев видит механизмы, как можно получить доступ к этим деньгам.

— Так же речь не о месяцах, а о процессах на год, два, иногда и больше, но путь ясен и результат так же будет достигнут, — уточнил министр юстиции.

Ранее Центр сообщал о том, что суд отправил Медведчука под арест без права залога.

Война, преступления, РФ, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER