Глава Николаевской ОВА Ким рассказал, как город готовится к обороне и когда ВСУ смогут освободить Херсон

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким рассказал, что пока оккупанты не совершают попыток наступления на Николаев, город использует это время для усиления своей обороны. Также он отметил, что ВСУ намерены максимально вооружиться, прежде чем освобождать оккупированные территории. 

Об этом он заявил в эфире телеканала Freedom. 

«Ситуация в Николаеве напряжённо стабильная. Постоянные обстрелы, постоянно бои идут на линии фронта, – это если говорить об обстановке. Если говорить о том, что мы всегда должны быть готовы (к попыткам вторжения – Ред.), – это правда. Потому что если у нас сейчас есть время, когда сосредотачивает оккупант свои силы на востоке по большей части и чуть-чуть на юге, мы это время должны использовать для укрепления своих позиций», – рассказал глава ОВА. 

По словам Кима, российские оккупанты также готовятся к наступлению ВСУ, укрепляя свои позиции. 

«Кроме того, сам оккупант тоже укрепляет оборонительные позиции. И чем больше он это делает, тем больше мы должны иметь сил и средств для того, чтобы что-то думать. Но есть общая стратегия украинская, которую принимают в Главке. Мы, мало того, что не можем об этом говорить, мы должны действовать в рамках этого. Нам сказано: быть ко всему готовыми. Мы выполняем и будем готовиться ко всему», – добавил он.  

На вопрос журналиста о том, какой сценарий развития событий в Николаеве считают самым негативным, Виталий Ким ответил: «что они полезут нападать». 

Также глава Николаевской ОВА заявил, что в Украине не намерены жертвовать жизнями защитников для того, чтобы ускорить процесс деоккупации Херсона и области. Он отметил, что ВСУ должны быть максимально усилены, чтобы понести как можно меньшие потери. 

«Время работает на нас. Сейчас все цивилизационные страны объединились и дали четко понять, что они поддерживают Украину. И все сейчас понимают, что Украина является фронтом, который удерживает Европу от всяких там имперских замашек. Мы людей своих любим и бережём. Поэтому мы будем готовиться и ждать подкрепления от наших партнеров и друзей для того, чтобы мы могли адекватно что-то планировать. Все знают и понимают сейчас, что у нас очень профессиональная армия, боевые генералы, которые умеют планировать, которые знают, что такое передовая и что такое цена человеческой жизни. Дайте только средства для того, чтобы могли эффективней они работать. Им мешать не надо, они все сделают сами. Только дайте чем стрелять», – добавил Виталий Ким. 

Ранее о том, что Николаев должен быть готов к новым попыткам вторжения или осады, заявлял мэр Александр Сенкевич. Он объяснил, что город готовят к этому с первого дня войны, поэтому горожанам не стоит паниковать. В то же время он подтвердил, что враг накапливает силы в Херсонской области – это может свидетельствовать о планах наступления на Николаев.

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER