Франция и Германия, в обход санкций, продали россии оружия на 273 миллиона евро – СМИ

ЕС подготовил внутренний отчет о том, как производители продукции военного и двойного назначения получали правительственное согласование для экспорта в Россию в обход существовавших с 2014 года санкций.

Этот документ оказался в распоряжении британской The Telegraph.

Часть оборудования, проданного России в обход санкций, используется в вооруженных действиях в Украине.

Производители использовали схему, которая была известна с 2014 года, однако которую ЕС закрыл только с началом вторжения – поставки осуществлялись по контрактам, которые формально были подписаны до незаконной аннексии Крыма, после которой ЕС ввел эмбарго для новых поставок для армии и предприятий оборонной сферы в РФ.

Как утверждает издание, поставки в РФ, которые осуществлялись по этой схеме, включали бомбы, ракеты, ракеты и пушки. 10 стран-членов ЕС производили такой экспорт. Около 78% общего объема в 350 миллионов евро поставляли немецкие и французские фирмы.

Немецкие фирмы продали в Россию товаров двойного использования на сумму 121 миллион евро. Правительство утверждало, что их обманули российские покупатели, уверявшие в мирном использовании товаров.

"Если были признаки какого-либо военного использования, экспортные лицензии не предоставлялись", – заявило министерство экономики страны.

Франция продала для вооружения РФ больше всего – на сумму 152 миллиона евро в рамках 76 экспортных лицензий. Правительство разрешило продавать россиянам бомбы, ракеты, торпеды, а также тепловизионные камеры для более 1000 российских танков, а также навигационные системы для истребителей и ударных вертолетов.

Италия ответственна за поставку оружия на сумму 22,5 миллиона евро, Австрия, Болгария и Чехия вместе экспортировали российским силовикам товаров на 49,3 миллиона евро с 2015 по 2022 год, Британия продала таких товаров на 2,4 миллиона евро.

Напомним, компания Rheinmetall подала правительству Германии запрос на продажу 100 БМП Украине.

оружие, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER