Вице-мэр Баштанки рассказал, как город восстанавливается после атак оккупантов

В начале марта город Баштанка в Николаевской области пострадал вследствие российской агрессии, а сейчас постепенно восстанавливает прежнюю жизнь.

Об этом рассказал заместитель городского головы Баштанки Александр Васильев, передают Никвести.

Как известно, в боях за город российские оккупанты обстреливали населенный пункт из разных видов оружия, но местная тероборона и бойцы ВСУ отстояли громаду. Информацию про колонну техники передали старосты прилегающих сел. 

Техника шла по центральной улице города, где ее встречали с автоматами и коктейлями Молотова. Победить вражескую технику помогла украинская авиация. 

— Получилось так что мы подбили один «Урал» (бронированный автомобиль ВС РФ, — прим.) с гаубицей, потом еще один, затем пошла тяжелая техника — танки. Мы их не трогали, они пошли дальше. Потом БТР-ы начали нас интенсивно обстреливать — они успели в центре города развернуть пушку и стреляли в нашу сторону. Мы вызвали авиацию, с помощью авиации мы победили. Ту колонну, которая прошла через город и вышла в направлении Нового Буга, также догнала авиация и разбомбила, — объяснил Александр Васильев. 

После этого сражения Баштанку ежедневно обстреливали градами, смерчами, наносились авиаудары. 

— В начале марта с утра вражеская авиация разбудила весь город взрывами. В целом после всех налетов в Баштанке разрушено 170 домов, более 20 домов не подлежат восстановлению, — добавил вице-мэр. 

Из-за этого большое количество горожан выехало, но определенное количество возвращается домой. Баштанка также принимает беженцев с окрестных сел, где продолжаются военные действия.  

— Мы даем им пайки, максимально обеспечиваем жильем и всем необходимым для жизни в более-менее нормальных условиях. В городе возобновляется жизнь, коммунальные учреждения работают в штатном режиме. Были очень большие проблемы с электроснабжением, повредили и газораспределительную систему, сейчас она возобновлена. Свет, газ, водоснабжение, канализация, связь — все это работает, — добавил Александр Васильев.

Напомним, оккупанты разрушили почти две сотни домов в Баштанке. Последствия «русского мира» в Баштанке журналистам Центра показали местные жители. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER