Украина не пойдет на «Минск-3» или «Будапешт-2» – Подоляк

Украину не интересует временное перемирие с россией. На новые Минские соглашения или «Будапешт-2» наше государство тоже не согласно.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, временное перемирие с россией – это всегда путь к дальнейшей эскалации и войне. 

Необходимо застолбить такие условия, которые не позволят РФ даже думать о том, чтобы стрелять по территории Украины или переходить наши границы. Временное перемирие – это стимулирование РФ к последующим агрессивным действиям», – считает он.

Он также сказал, что текущие переговоры с россией не закончатся подписанием нового «Минска».

Президент Зеленский гораздо глубже в материале, чем кто угодно сегодня, он понимает все риски любых незавершенных дел и видит перспективу на десятки лет вперед. Поэтому мы не будем идти ни на «Минск-3», ни на «Будапешт-2» – это все не имеет смысла. В исторической перспективе, даже краткосрочной, все эти «мински» приводят к грандиозным трагедиям. Все эти договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны – не будут действовать. Мы на это не пойдем, это принципиальный вопрос», – заявил Подоляк.

Напомним, в Турции 29 марта состоялся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Украина в ходе него предложила свой формат договора о гарантиях безопасности для себя.

Среди стран-гарантов безопасности Украина видит Британию, Китай, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу и Израиль. Переговоры с ними ведутся.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что РБ хочет участвовать в переговорах о мирном урегулировании войны в Украине.

Война, переговоры, Подоляк, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER